Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


26.05.2021

Что значит быть нарциссом?


Нарциссизм - это то, что преподносится человеком, который чрезмерно ценит свои собственные качества, который заявляет о любви к себе.


Мы привыкли считать нарциссом человека, который много хвалит себя и которому трудно признать свои ошибки. Однако даже если человек обладает определенными нарциссическими чертами, это не означает, что у него может быть диагностировано нарциссическое расстройство личности. Во многих случаях это просто человек с высоким эго. Быть нарциссом - очень сложное дело с довольно ярко выраженными симптомами.


нарциссическая личность
 

Определение

Нарциссизм - это то, что преподносится человеком, который чрезмерно ценит свои собственные качества, который заявляет о любви к себе.

Нарциссизм в психологии

Однако, если мы будем придерживаться определения, предоставленного психологией, согласно DSM-5, нарцисс характеризуется человеком с прекрасным поведением, потребностью в восхищении и недостатком сочувствия.

Кроме того, нарциссическая личность человека имеет следующие характеристики:
  • Чувство величия и высокомерия.
  • Фантазии власти и успеха.
  • Он считает, что он особенный и уникальный и поэтому его могут понять только люди с таким же статусом.
  • Чрезмерная потребность в восхищении.
  • Он думает, что у него больше привилегий, чем на самом деле.
  • Он использует личные отношения для достижения определенных целей.
  • Не хватает сочувствия.
На протяжении всей жизни мы можем встретить многих нарциссов: босса или друга. Однако это может повлиять на нас эмоционально, особенно если это мать или партнер. Как только мы увидим, что значит быть нарциссическим человеком, мы увидим, что значит быть нарциссом и как это влияет на роль матери или партнера.

Что значит быть нарциссической матерью?

Нарциссическая мать характеризуется отсутствием сочувствия к своим детям, чрезмерной холодностью, контролем и ревностью. Постарается лишить своих детей самостоятельности, потому что ей нужно все держать под контролем. Нарциссические матери делают вид, особенно со своими дочерьми, что они похожи на них. Однако, даже если бы дочь была практически идентична, для нарциссической матери этого никогда не было бы достаточно, и она никогда не примет образ жизни своей дочери.

Кроме того, нарциссическая мать постоянно опасается, что дочь «лучше», чем она, что приводит к тому, что она хочет разрушить отношения дочери с другими, такими как друзья или партнеры, и даже пытается иметь отношения с бывшими партнерами дочери.

Напротив, у детей обычно бывает избыток лести и чрезмерной опеки. Это может вызвать проблемы с самооценкой и отношениями с детьми нарциссической матери.

В семье, где мать нарциссична, все вращается вокруг ее потребностей. Имеют значение только ваше мнение и чувства. Кроме того, они склонны критиковать членов семьи друг против друга, чтобы заставить их противостоять друг другу. Кроме того, она назначает неподходящие для возраста детей домашние дела и освобождает себя от собственных обязанностей. С другой стороны, она критикует решения других и не поощряет их к прогрессу на работе или в учебе.

Нарциссизм в отношениях

Другой тип нарциссизма, который может нанести большой эмоциональный ущерб - это то, что возникает в отношениях. Нарциссические пары обычно требуют постоянного внимания и лести от другого партнера. Кроме того, они боятся быть брошенными, поэтому они становятся контролерами, они все время хотят знать, где их партнер и с кем.

Они эмоционально очень сильные люди, поскольку их ожидания в отношениях совпадают с тем, что они видят в романтических фильмах. Кроме того, на них очень влияет тот факт, что их партнер видит в них какой-либо недостаток, и точно так же они пытаются убедиться, что при выборе партнера он идеален и соответствует тому статусу, который, по их мнению, у них есть.

Как лечить нарцисса?

Если вы стали жертвой нарцисса, вам следует постараться не принимать во внимание критику в ваш адрес. Помните, что это часть расстройства, а также недостатка сочувствия. В любом случае это проблема, которая требует психологической поддержки как для человека, страдающего этим расстройством, так и для окружающих его людей, поэтому было бы важно не пытаться разрешить ситуацию без надзора профессионала, поскольку это может вызвать больший урон.

Схожі матеріали:
👁 792
Категорія: Прес-реліз
Теги: Как лечить нарцисса, нарциссическая личность, психология, нарциссизм




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ