Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


03.09.2021

Охота - дорогое мужское дело


Охота на зайца - дело интересное.


Причем, в случае с охотой, дорого - во всех смыслах этого слова: и сердцу мило и средств требует немалых. Охота в последнее время - дело нелегкое. Тут тебе и отсутствие дичи в лесах, тут тебе и слишком высокие цены на необходимые для охоты оборудования и документы. Чтобы узнать о правилах охоты мы общались с охотником в третьем поколении - полтавчанином Игорем Ярмаком.

Как правильно охотиться на зайца?

Есть ли у такой охоты свои правила? Конечно есть.

От правил самой охоты (как найти животное, как лучше двигаться), до того, как «трофей» правильно домой донести.

Дорого стоит охотничье счастье?

И дорого, и сложно, однако, на то оно и счастья. Для охотника-новичка проблем много и начинаются они в стадии оформления оружия. Заяц, как объект охоты - не самый дорогой вариант, но по карману бьет. Именно поэтому охотятся сейчас только виртуозы, которые своей жизни без охоты не видят вообще.Лицензия «на зайца» - необходимый вклад. Можно отдать УНТР на ту же сумму кормов, или 3 дня проработать там же на вспомогательных работах. Ну и куда же без патронов! На одну охоту несколько упаковок патронов взять надо. Став настоящим охотником, человек начинает заботиться уже о качестве самой охоты - подбирает оружие, оптику для охоты https://voentorg.ua/ru/optika/pritsely, одежду, и другое. Здесь мы вспомним, что может пригодиться на охоте. Первое - оптические прицелы, найти можно под любой вид охоты. Этот прибор должен быть у каждого охотника с нарезным оружием.

Оптические прицелы имеют разную кратность увеличения, бывают постоянной и переменной кратности, оптические или коллиматорные, с подсветкой или без таковой. Для правильной охоты прицел Вам просто необходим.

Оптический прицел
 

Охота

Охота на зайца - дело интересное. Приходится много передвигаться, приобщать к поиску животных все внимание, ведь зайца можно легко потерять из вида. Но даже тогда, когда животное совсем рядом, «кролик» может просто мирно спать в своей лежанке - примерно десятисантиметровой норке, которая скрывает животное лишь частично. Тем не менее, увидеть такого зайца почти невозможно, если он сам не начнет бежать или как-то двигаться. Охотятся на зайцев часто группой, выстраиваясь в полукруг. Если охотишься один - двигаться лучше зигзагами: животное, спряталось, заметив ваше отдаление, быстро попадает на глаза.

Есть свои особенности и в охоте с собаками. Четвероногие тоже двигаются зигзагами на концах «полукруга». Можно загонять зайцев на «номера» - в заранее расставленных в местах появления дичи охотников.

Зато как поймали - есть охотничий обряд: кровью убитого зайца оставляют на лице метку. Так охотники могут издалека отличить: кому удача сопутствовала, а кому - нет.

Дорожка заячьих следов на глубоком снегу

Однако на этом охота еще не начинается. Охотиться, по современным требованиям, на зайцев можно только два дня в неделю - в субботу и в воскресенье. Остальное время (даже если он у вас свободный) приходится ждать. Ну и, разумеется, поскольку легальные охоты многим не по карману, то растет и нелегальный отстрел, браконьерство. Далее - проблема порождает проблему: популяция животных сокращается, для легальных охотников усложняются правила охоты, дорожают лицензии...

Что делать с трофеем

Представим, что зайца поймали. Что лучше приготовить из трофея? Что делать с мехом?

Для каждой хозяйки приготовления убитого индивидуальное. Могу сказать, что мясо дичи отличается от мяса домашних животных, а следовательно и подходы к приготовлению немного различаются. Как по мне, самое вкусное выходят из дичи пельмени. Что касается меха, то его часто используют. Осенью оно плохого качества. Ближе к весне, когда зайцы перелиняют, их мех можно будет использовать дома или сдать на пункты заготовки.

Схожі матеріали:
👁 304
Категорія: Прес-реліз
Теги: Охота на зайца, охота, оптический прицел




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ