Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


17.04.2020

Погода на сегодня: точный и подробный прогноз погоды на сегодня, завтра


Погода - явление переменчивое, а климат - статистически стойкое


"Климат - это совокупность атмосферных условий, характерных для данной местности в зависимости от ее географической обстановки". Климат - это один из главных компонентов географического ландшафта, он характеризуется колебаниями, циклическими и ритмичными изменениями.

Погода - явление переменчивое, а климат - статистически стойкое, характерное для данной местности. Узнать Ваш прогноз погоды на несколько дней можно на сайте ugadator.ru

Формирование и характер погодных условий и их переменчивость обусловлены, главным образом, атмосферной циркуляцией.

Погода на сегодня: точный и подробный прогноз погоды на сегодня
 

Атмосферная циркуляция - непрерывное и сложное движение воздушных масс. Оно является одним из основных факторов погодо- и климатообразования, а также выраженным биотропным фактором климата.

Циклон - атмосферное возбуждение со сниженным давлением воздуха (минимальное давление в центре) и замкнутыми изобарами (линиями ровного атмосферного давления), с движением воздуха и направлением ветра. В циклоне отмечается значительное изменение атмосферного давления по горизонтали, которая называется барическим градиентом (перепадом давления) до 1-3 мбар на 100 км и обусловливает сильные ветры.

Циклонные образования формируют обычно хмурую, влажную, нередко дождевую погоду. Прохождение циклонов часто связано с фронтальной деятельностью, которая наиболее неблагоприятная для организма человека, поскольку сопровождается резким изменением метеорологических элементов и значительными электромагнитными колебаниями атмосферного происхождения.

Фронт - переходная зона или условная поверхность разделения двух воздушных масс с разными физическими свойствами. Ширина зоны в горизонтальном направлении представляет несколько десятков километров.

При солнечной антициклональной погоде могут развиваться дискомфортные для человека гигротермичные условия (перегревание, духота), которые образуются в результате прогревания воздушных масс, В холодный период года и ночью в антициклоне может наблюдаться охлаждение воздуха от земной поверхности, которая приводит к образованию низких слоистых туч и туманов, которые обычно рассеиваются в первой половине дня. Значительные ветры возникают только на периферии антициклона.

Отрог - часть антициклона обычно малоподвижного, или обособлена от основного его "тела", иногда с отдельным центром высокого давления, но слабее, чем основной.

Гребень - область или полоса повышенного давления без замкнутых изобар, может быть периферической частью антициклона.

Впадина - вытянутая область сниженного давления с горизонтальной осью, изобары приблизительно параллельны, U- образные, направление ветра - к центральной оси.

Схожі матеріали:
👁 646
Категорія: Прес-реліз
Теги: прогноз погоды на сегодня, погода сегодня завтра, погода, погода на сегодня, прогноз погоды




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ