Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


14.03.2021

Получение сертификата налоговой резиденции: как выглядит процедура


Зная, Как получить налоговое резидентство вы сможете максимально быстро все оформить.


Получение сертификата налоговой резиденции во времена свободного передвижения и возможности получения льгот (в том числе финансовых) становится необходимым для подтверждения места налогообложения достигнутого дохода. Полезно знать, что должен содержать сертификат налоговой резиденции и как его можно получить. Зная, Как получить налоговое резидентство вы сможете максимально быстро все оформить.
 

Получение сертификата налоговой резиденции

На что обратить внимание

Если место проживания налогоплательщика для целей налогообложения было задокументировано сертификатом резиденции, содержащим срок действия, плательщик учитывает этот сертификат в отношении платежей, произведенных в течение этого периода.

Здесь следует указать, что не существует единого универсального образца сертификата налоговой резиденции, каждое государство устанавливает свои собственные требования как к выдаче, так и к формуле сертификата, удостоверяющего надлежащую налоговую резиденцию.

Рекомендации экспертов

Определение резиденции в международном налоговом законодательстве вытекает из соглашений об избежание двойного налогообложения на доходы и имущество. Поскольку в этих договорах не указывается действующая форма свидетельства о месте жительства, сертификат резиденции не всегда выдается в формализованной печати, а также не должен прямо содержать название сертификат резиденции.

Из содержания этих правил следует, что сертификат резиденции должен соответствовать как минимум следующим условиям:

  • определять место жительства налогоплательщика для взимания налогов,
  • содержать дату выдачи сертификата или дату, на которую подтверждается налоговая резидентура.

Таким образом, любая справка, выданная компетентным налоговым органом (действующая на день выплаты жалованья), подтверждающая наличие у данного субъекта налоговой резиденции этого государства, – достаточна. Понятен факт отсутствия определения формы сертификата резиденции, поскольку невозможно урегулировать в польском налоговом законодательстве вопросы, связанные с выдачей официальных документов иностранными налоговыми администрациями.

Требования законодательства

Налоговый кодекс указывают, что налоговый орган по просьбе налогоплательщика выдает справку о его месте жительства или местонахождении для целей налогообложения на территории государства. Из экономической практики следует, что налогоплательщик, формулируя заявление о выдаче справки о его месте жительства или месту нахождения для целей налогообложения, обязаны руководствоваться информацией, которая в конечном итоге содержит определенный шаблон сертификат налоговой резиденции.



Схожі матеріали:
👁 594
Категорія: Прес-реліз
Теги: налоговое резидентство, сертификата налоговой резиденции




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ