Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


20.09.2013

При переводах валюты внутри страны, на счет получателя будут приходить гривны


Инвалюта при проведении переводов внутри Украины теперь будет зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте


При переводах валюты внутри страны, на счет получателя будут приходить гривны

Инвалюта при проведении переводов внутри Украины теперь будет зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте. Об этом говориться в сообщении заместителя директора департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Людмилы Чепиноги, размещенном на официальном сайте Нацбанка.

Согласно постановлению правления НБУ от 16 сентября №365, регулятор изменил правила обращения иностранной валюты на текущих счетах физических лиц, ограничив ее использование для расчетов и предусмотрел, что валютные средства при осуществлении переводов внутри страны будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

"Граждане, как и ранее, могут… переводить в пределах Украины свои средства в инвалюте в адрес другого физлица – впрочем зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единицы в эквиваленте", – указывается в сообщении.

В НБУ отметили, что изменения касаются лишь операций внутри страны: режим зачисления на текущие счета физлиц инвалюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел.

Украинцы также смогут вносить наличные средства на валютный счет другого физлица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица. Постановлением №365 установлено, что поступление средств в инвалюте в пределах Украины на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) осуществляется путем перевода средств в инвалюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета.

При этом внесение наличной инвалюты на текущий счет физлица-нерезидента осуществляется на основании документов, подтверждающих источники ее происхождения. В НБУ подчеркнули, что возможность зачисления других поступлений в инвалюте в пределах Украины, предусмотренных законодательством Украины, на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) не предусмотрена.

Указанное требование не распространяется, в частности, на операции по зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном счетах; операции с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего государственного займа.

Данное требование также не коснется операций купли-продажи, обмена (конвертации) инвалюты в случаях, установленных законодательством Украины и нормативно-правовыми актами НБУ, а также операций с валютой, полученной в порядке наследования и по договорам дарения.

Указанные нормы не ограничивают физлиц в распоряжении собственными средствами в инвалюте, уверены в НБУ.

"Такие шаги НБУ способствуют усилению доверия к гривне, улучшению ресурсной базы банков и снижению показателя долларизации", – отметила Чепинога.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: ЄС знайде спосіб допомогти Україні через російський тиск на неї - Крістіна Оюланд -------------

Постановление №365 зарегистрировано Министерством юстиции и вступает в силу с момента его опубликования. По информации CМИ, публикация постановления запланирована на субботу, 21 сентября.

Как сообщалось, в 2012 году через системы денежных переводов в Украину поступило 4,3 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

"В 2012 году с использованием внутригосударственных и международных систем перевода средств, созданных как резидентами, так и нерезидентами, было переведено: 21,568 млрд гривен, 12 млн долларов (в пределах Украины); 4,297 млрд долларов (в Украину); 737 млн долларов (за пределы Украины)", - сказано в сообщении.

Объем частных денежных переводов из-за границы в Украину в 2012 году вырос на 7,2% - до 7,5 млрд долларов.

В НБУ сообщили, что на территории Украины функционировало 23 международных системы перевода средств, созданы нерезидентами.

"newsru.ua"


Схожі матеріали:
👁 1157
Категорія: Актуально
Теги: валюта, Украина, Нацбанк, гривна, НБУ




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ