Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


16.09.2021

Прием вторичного сырья - залог экологической безопасности


Исследование показало, что пластиковые отходы в среднем обходятся человечеству до 33 тысяч долларов за тонну


Следует помнить, что брошенный окурок разлагается от 1 до 5 лет, пакет из полиэтилена - от 10 до 20 лет, изделия из синтетических материалов - через 30-40 лет, консервная жестянка - через 500, а стандартная стеклянная бутылка только через 1000 лет.

Следует научиться повторно использовать все, что возможно. Например, обратная сторона использованных листов бумаги - для черновиков, пустая тара - для хранения продуктов или чего-то другого, старые ткани - для тряпок. Остатки пищи и другие органические остатки, скошенную во дворе траву и опавшие листья можно использовать для изготовления из них компоста. И этот перечень можно расширять.


Прием вторичного сырья - залог экологической безопасности
 

Даже в условиях городской квартиры сортировки мусора не является сложным делом. Если у Вас есть возможность сдать на последующую переработку отходы из пластика в Санкт-Петерурге, то компания, о которой можно подробнее узнать здесь, с удовольствием примет вторсырье за хорошое денежное вознаграждение по соответствующим рыночным ценам.

Стоит узнать:
  • какие виды вторичного сырья принимают в районе и где расположены пункты приема;
  • в каком виде принимается то или иное вторичное сырье (например, нужно разделять обычную бумагу и картон, принимают лотки из-под яиц и т.д.);
  • выделить место для сбора вторичного сырья: лестничную клетку, тамбур, балкон, предварительно согласовав с соседями (это должны быть нежилые помещения).
Несколько общих правил сортировки вторичного сырья:
 
- сохранять органические отходы и вторсырье в различных пакетах, емкостях;
- промывать тару от остатков пищи;
- сплющивать тетрапак, металлические банки, бутылки из пластика - так они займут меньше места;
- собирать отдельно пластиковые покрышки;
- места, где хранятся отходы, регулярно убирать и мыть.

Важно понимать, что такие несложные вещи существенно уменьшат объемы мусора и уберегут от опасностей.

О экономическом ущербе экологической проблемы

Исследование показало, что пластиковые отходы в среднем обходятся человечеству до 33 тысяч долларов за тонну, а в океаны ежегодно попадает около 8 млн тонн пластика.

Кроме того что пластмассы делают разрушительное воздействие на наши экологические и морские системы, они также прямо и косвенно влияют на общество.

Европейская комиссия уже одобрила запрет ряда одноразовых изделий из пластика. В частности, запрет коснется одноразовой посуды, столовых приборов, трубочек-соломинок для напитков, ватных палочек и пластиковых креплений для воздушных шаров.

Несколько впечатляющих фактов:
  • За последние десять лет мы изготовили больше пластика, чем в течение всего прошлого века.

  • 50% пластика, который мы используем, мы используем один раз и выбрасываем.

  • Ежегодно выбрасывается достаточно пластика, чтобы четыре раза обернуть Землю.

  • В настоящее время мы перерабатываем только пять процентов пластмасс, которые мы производим.

  • Пластик составляет около 10 процентов от общего объема отходов, которые мы генерируем.

  • Для производства пластмасс используют около восьми процентов мировой добычи нефти (биопластик также не является хорошим решением, поскольку он требует выращивания и использования большого количества растений).

  • Пластмасса в океане разбивается на такие маленькие сегменты, куски пластика с 1 л. бутылки могут попасть на каждую милю мировых пляжей.

  • Ежегодно по всему миру используют около 500 000 000 000 пластиковых пакетов. Более миллиона мешков используются каждую минуту.

  • 46% пластика плавает в океане и может дрейфовать в течение многих лет, и в конце концов осесть на океанских глубинах.

  • Для расщепления пластмасс нужно 500-1000 лет.

  • Миллионы фунтов пластмасс встречаются в извилистых конвергенции океанических вод, составляют около 40 процентов мировых поверхностей океана.

  • В 44 процента всех видов морских птиц, 22 процента китообразных, во всех видах морских черепах и рыб были зафиксированы частицы пластика в их телах или вокруг них.

  • Фактически каждая единица пластика, которая когда-либо была изготовлена  по-прежнему существует в определенной форме за исключением той небольшой доли, которая была сожжена.

  • Пластические химические вещества могут поглощаться телом, в 93 процентов американцев в возрасте 6 лет и старше, согласно проведенных тестов положительные для BPA.

  • Некоторые из соединений, найденных в пластике меняют гормоны или имеют другие потенциальные последствия для здоровья людей.


Схожі матеріали:
👁 360
Категорія: Прес-реліз
Теги: пластик, отходы, прием пластика, Прием вторичного сырья




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ