Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


18.10.2013

Сегодня наши предки наблюдали за сорокой


По церковному календарю 18 октября чтят мученицу Харитину


Сегодня ждали новостей

В народе 18 октября чествовали Харитину-ткачиху. В это время наблюдали за сороками, которые издавна символизировали новость. Если птица сидел хвостом до порога - ждали ссоры, если клювом - гостей, очень срекотала - к плохим новостям.

Если ребенку сглазили, ее выносили к сороки, что неподалеку сидела и приговаривали: «Вы сглаз идите к сороки, а пристріти - на ее дети, а нашему ребенку перетреться и все горе пройдет».

По церковному календарю 18 октября чтят мученицу Харитину, преподобного Дамиана, Святителей Петра, Алексия, Иона.

18 октября родились:

1868 - Евгения Ярошинская, украинская писательница, этнограф, фольклорист, общественный деятель. Выдала собранные ею на Буковине «Народные песни с берегов Днепра».

1870 - Владимир Резниченко, украинский геолог, художник-карикатурист, поэт. В своих исследованиях обстоятельно осветил стратиграфию и тектонику Среднего Приднепровья («Природа Каневских дислокаций», «К вопросу о времени и условия образования укр. лесу», «О четвертичные движения земной коры в районе сэр. Днепра»). Инициатор основания Каневского музея-заповедника «Могила Шевченко».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: 45 років тому почалася тренерська кар"єра легендарного Валерія Лобановського

1885 - Виктор Аверин, украинский зоолог, общественный деятель. Опубликовал около 340 работ по энтомологии, орнитологии, охотоведения, рыбоводства и охраны природы. Один из первых организаторов дела защиты растений в БССР и подготовки кадров в этой области.

Именинники 18 октября:
Алексей, Филипп, Демьян, Матвей, Ярема, Харитина.

Имя Филипп имеет древнегреческое происхождение и означает «тот, кто любит лошадей». В детстве Филипп основном болезненный. Внешне похож на мать. Склонен к жадности. Имеет много разных талантов, которые в большинстве своем так и остаются не раскрытыми. Женщин выбирает спокойных. В супружеской жизни неконфликтный. Помогает в быту. Любит детей.

События 18 октября:

   1896 - В «Нью-Йорк Джорнэл» появились первые комиксы
   1955 - запущен в действие Каховскую ГЭС
   1994 - Верховная Рада Украины отменила запрет Компартии
   1995 - Украина вступила в Совет Европы

Этот день отмечают:

Европейский день против торговли людьми.

Схожі матеріали:
👁 858
Категорія: Актуально
Теги: праздник, сорока




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ