Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


25.01.2015

Сегодня отмечают Татьянин день


Сегодня, 25 января, отмечается день Святой Татьяны


Сегодня отмечают Татьянин деньСегодня, 25 января, отмечается день Святой Татьяны.

В этот зимний день почитают мученицу Татиану Римскую, казненную в III веке (в течение правления императора Александра Северуса) за свои христианские убеждения.

Интересно, что имя Татиана, Татьяна, несмотря на свое римское происхождение, считается традиционно русским. В такой же, и в производных формах оно распространено во многих славянских странах, а вот в англоязычном мире сравнительно до конца ХХ века оно встречалось крайне редко.

Также этот праздник имеет более древние названия: Бабий кут или Солныш.

Бабий кут - это место возле печи, где хранится кухонная утварь и где хозяйка проводит много времени. Также Бабий кут еще называли Солнышком, отсюда и появилось название Солныш. В честь этого на Татьянин день главная хозяйка семьи пекла каравай, символизирующий солнце.

С ведением хозяйства связано еще одно поверье этого дня. Считалось, что девушка, которая родилась в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Поэтому на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую несли в дом желанного жениха и старались ее там оставить, однако, чтоб не видела свекровь. Но многие знают этот обычай и не всех девушек пускают на порог своего дома 25 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полтавським водіям роз’яснили ситуацію з номерними знаками єврозразка

Также существуют различные приметы для этого дня. Если на Татьянин день выглянет солнце - птицы вернутся рано, весна будет ранней. Если же на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. Зато если небо было ясным, а на дворе стоял морозец - крестьяне ждали хорошего урожая.

Отметим, что в России 25 января также отмечают День студента, поскольку именно в этот день был подписан указ "Об учреждении Московского университета". Татьяну считают покровительницей студентов.

Grebenka.com  поздравляет всех Татьян с Днем Ангела и предлагает ознакомиться со значением имени Татьяна.

Схожі матеріали:
👁 874
Категорія: Актуально
Теги: день Святой Татьяны, Татьянин день, праздник, январь




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ