Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


02.07.2021

Государственные лесоводы планируют отказаться от 3 тысяч гектаров охотничьих угодий на юго-восточной окраине Полтавы


Проект решения выносится на рассмотрение облсовета уже второй раз


ГП «Полтавское лесное хозяйство» не хочет пользоваться охотничьими угодьями на территории в 3092 га, чтобы оптимизировать свои расходы. Возможно, такое решение будет предшествовать передачи угодий в частные руки

охотничьи угодья
 

На рассмотрение Полтавского облсовета вынесут проект решения «О прекращении права пользования частью охотничьих угодий государственному предприятию« Полтавское лесное хозяйство».

ГП просит депутатов облсовета разрешения больше не обслуживать охотничьи угодья на площади 3092 га. Речь идет об участках, которые расположены к юго-востоку от Полтавы и, в частности, включают в себя территорию Ковалевского старостата, об этом рассказывает Ukraine Business News https://ubn.news/ru/.

Карта-схема части охотничьих угодий общей площадью 3092 га на территории Полтавского района, по которым прекращается право пользования государственному предприятию «Полтавское лесное хозяйство»

Карта-схема части охотничьих угодий общей площадью 3092 га
 

Смежные пользователи территории (по ходу часовой стрелки):
  • от А до Б - охотничьи угодья Полтавского хозрасчетного охотничье-рыболовного хозяйства Полтавской областной организации УООР.
  • от Б до В - охотничьи угодья общественной организации «Охотников и рыболовов «Сапсан».
  • от В до Г - охотничьи угодья государственного охотничьего резерва.
  • от Г до Д - охотничьи угодья общественной организации «Охотников и рыболовов «Сапсан».
  • от Д до Е - охотничьи угодья общества с ограниченной ответственностью «Феникс-2017».
  • от Е до Е - охотничьи угодья общественной организации охотников «Охотничьи традиции»
В пояснительной записке к проекту решения приводятся аргументы в пользу такого решения. Отказ от угодий связана с оптимизацией площади охотничьего хозяйства с целью уменьшения расходов и усиления охраны государственного охотничьего фонда. По прогнозу, прекращение права пользования частью охотничьих угодий «обеспечит возможность предоставления этих угодий в пользование более конкурентоспособным субъектам хозяйствования в отрасли охотничьего хозяйства и охоты».

Возможны «подводные камни»

Проект решения выносится на рассмотрение облсовета уже второй раз. Во время первой попытки отдельные депутаты попросили объяснить им необходимость отказа государства от пользования охотничьими угодьями. Однако тогда никто так и не смог предоставить исчерпывающих ответов. Обсуждение завершилось тем, что проект сняли с рассмотрения сессии.

Сейчас проект объясняется тем, что Полтавский лесхоз хочет сэкономить средства на содержание, так считает оптимальным вариантом - отдать территорию в пользование частному владельцу. Хотя специалисты говорят, что для удержания этой территории одним егерем на 0,3 ставки нужно примерно 50 тыс. Грн в год. Это не слишком большие средства, которые нужно сэкономить лесничеству.

По нашей информации, на эти угодья претендует ПАФ «Подоляка» (владелец Александр Подоляка, который среди другой деятельности ведет и «охотничий» бизнес). Кстати, упомянутое общество «Феникс-2017», которое граничит с территорией охотничьих угодий Полтавского лесхоза, принадлежит именно агрофирме «Подоляка».

Напомним, что в 2019 году нардеп 6-7 созывов Юрий Бублик конфликтовал с Александром Подолякой через установление забора вокруг охотничьего угодья между Семьянивкою и Лесная Поляна. В конце концов забор был снесен.

Возможно, и эта история с отказом от охотничьих угодий также завершится частным забором. Однако не будем забегать вперед.

Схожі матеріали:
👁 329
Категорія: Прес-реліз
Теги: угодья, охотничье хозяйство




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ