Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


31.07.2015

Как выбрать вкусный и спелый арбуз - инфографика


как правильно выбрать арбуз


Как выбрать вкусный и спелый арбуз - инфографикаЛетом большинство людей переходит на фрукты и овощи, а арбуз стабильно стоит во главе этого списка. АиФ.ua рассказывает, как не попасть впросак и выбрать вкусный и спелый арбуз

Август – время царской полосатой гигантской ягоды. Речь идет об арбузе, который в конце лета становится вкусным сочным главным «освежителем» во время зноя. Как выбрать это сладкую ягоду, чтобы избежать разочарования?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Делать ли стрелки на рукавах рубашки?

Время

Арбузами легко отравиться, поэтому покупать их лучше в августе-сентябре. Определить, что при выращивании производители избегали химических добавок, сложно, особенно при покупке. Насторожить должен надрез без неровных краев, желтые волокна в мякоти. Дома положите ломоть арбуза в воду, если она окрасится в розовый цвет – плод выращивали с нитратами.

Место

Прежде всего нужно определиться с местом покупки: лучше избегать стихийных развалов бахчевых под открытым солнцем. Полосатые «мячики», которые можно употреблять без опаски за свое здоровье, должны продаваться в палатке под навесом с настилом для плодов ( не менее 15 см от пола. Опасно покупать арбузы на трассе или около шумной дороги.

Плоды впитывают в себя как губка выхлопные газы, которыми легко отравиться и пыль. По требованию продавец должен предъявить покупателю санитарную книжку и выводы ветсанэкспертизы с печатью и датой анализа.

Внимание на плод

Большой арбуз - не обязательно вкусный, лучше остановить свой выбор на средней величине. Пятно на боку арбуза, место, где арбуз соприкасается с землей, должно быть ярко-желтое или оранжевое. При постукивании плод должен издавать звонкий звук, а его корка должна быть контрастной по цвету – так определяется его спелость.

Не покупайте арбуз с вмятинами и трещинами, а также разрезанные плоды в пищевой пленке – на его срезе образуется питательная среда для различных бактерий, которые могут вызывать пищевые отравления.

 


Схожі матеріали:
👁 1006
Категорія: Прес-реліз
Теги: арбуз




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ