Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


14.11.2019

Как животные чувствуют магнитное поле Земли?


Кто же может чувствовать слабые магнитные сигналы Земли?


Что нам известно о магнитном поле сейчас, в ХХІ веке? Большинство исследователей сходятся на том, что оно возникает благодаря внешней расплавленной части ядра нашей Матушки-земли, которое и имеет магнитные свойства. Магнитное поле, словно одеяло, окутывает Землю, а его полюса располагаются вблизи географических полюсов. Это поле очень слабое, и если сравнить силу его магнитного влияния, например, знакомого нам МРТ, то окажется, что оно чуть ли не в 1000 раз слабее. Компания PTS Josef Solnař производит магнитометры - измерители напряженности магнитного поля.

В зависимости от того, какой параметр магнитного поля измеряет прибор, различают магнитометры:
  • для измерения напряженности поля,
  • градиента поля,
  • направленности поля,
  • магнитного потока,
  • магнитного момента,
  • магнитной индукции, и т.д.
Иногда намагниченность материалов становится нежелательной и возникает необходимость в их размагничивании.

Размагничивание материалов достигается различными способами:
  • нагревание магнита
  • поместить магнит в переменное магнитное поле

Кто же может чувствовать слабые магнитные сигналы Земли?
 

Кто же может чувствовать слабые магнитные сигналы Земли?

И как их использовать? В действительности, это много веков делают птицы во время своих перелетов. Да, они ориентируются по солнцу и звездам, запоминают ландшафты и имеют свои наземные ориентиры. Но не менее точно они придерживаются своего маршрута, когда Солнце и зори закрыты тучами, а пейзажи внизу покрыты туманом. Подобным способом ориентируется рыба, когда идет на нерест вверх по речушке. Ведь у нее нет дорожных знаков или карты!

И так, если сверху посмотреть на стадо коров во время выпасания, то они будут размещены строго вдоль магнитных линий, то есть где север, а где юг чувствуют и они тоже. А еще магнитное поле чувствуют бактерии, некоторые земноводные, собаки, пчелы, плодовые мушки.

Но где же орган, который чувствует эти неуловимые магнитные импульсы? Изображение, например, воспринимает глаз, и здесь все просто: мы его видим и даже можем при желании дотронуться. Со звуком хуже: его воспринимает внутреннее ухо, которое уже так просто не увидишь. Но даже обычный школьник может рассказать, как выглядят наши внутренние органы. Поэтому мы уверены, что звук воспринимает внутреннее ухо, а как оно выглядит, можем запросто подсмотреть в учебнике из биологии.

С рецепторами, которые воспринимают давление или боль все сложнее, потому что они маленькие и неравномерно разбросаны по нашему телу. А вот если бы магниторецепторы были пользователями соцсетей, то в разделе ′′Location′′ точно красовалось бы ′′все сложно′′. Так сложилось, что некоторые виды бактерий - организмы, которые принадлежат к числу наиболее изученных с точки зрения механизма осуществления магниторецепции. Эти вездесущие микроорганизмы являют собой морфологически, филлогенетический и физиологически разнообразную группу грамотрицательных бактерий.

Магниточувствительные бактерии были впервые собраны и описаны Salvatore Bellini (Сельваторе Беліні) в 1963 году в пресноводных водоемах поблизости Павии, Италия. Он наблюдал большое количество бактерий, которые плывут в северном направлении, и допустил, что такое их поведение связано с наличием внутреннего "магнитного компаса.

Наличием магниторецепции эти бактерии благодарят специальным органеллам - магнитосомам. За своим строением это маленькие михурцы из двойной мембраны, заполненные нанокристаллами с магнитными свойствами. Эти кристаллы, словно маленькие магнитные иглы, точно указывают своему владельцу, где магнитный север, а где юг. Из чего же они состоят? Чаще всего из соединений железа - Fe3O4 или Fe3S4, размерами от 35 до 150 нм. Высматривает это, как будто цепочка или несколько бусинок.

Такие ′′бусы′′ из магнитосом максимизирует магнитный дипольный момент клетки и заставляет ее двигаться вдоль силовых линий магнитного поля. Для чего это нужно клетке? Движение вдоль магнитных линий необходим бактериальной клетке для того, чтобы найти нужную ей среду существования с низким содержимым кислорода. Обычно такие зоны в водоеме расположены именно вблизи дна.

Кстати, в одном из марсианских метеоритов найдено огромное количество таких бактериальных ′′бус′′, что может свидетельствовать о наличии жизни на Марсе, как минимум в виде магниточувствительных бактерий!

Схожі матеріали:
👁 550
Категорія: Прес-реліз
Теги: магнитное поле, Магнитные сигналы, размагничивание




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ