Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


02.09.2021

Нарушения со стороны предпринимателя - какие у работника есть права?


В подавляющем большинстве случаев работодатели злоупотребляют своим положением


Налоговая служба и Национальная инспекция труда могут проверять работодателя для проверки правильности осуществляемой деятельности. Такой контроль всегда связан со значительным стрессом, необходимостью ответить на множество вопросов и предоставить множество документов. К сожалению, это не всегда выполняется правильно, что может привести к наложению неверных рекомендаций или штрафных санкций. То же самое касается и взаимоотношений между работниками и работодателями, которые могут быть самые разнообразные. Что делать предпринимателю и работнику в таких ситуациях?

Юристы трудовые, споры

Взаимоотношений между работниками и работодателями, которые часто возникают по той или иной причине можно решить мирным путем. Но для этого необходимо лишь одно условие: желание обеих сторон договориться. Если такого желания нет, то трудовой юрист, юрист по трудовым спорам занимает значительное место в числе судебных разбирательств. В подавляющем большинстве случаев работодатели злоупотребляют своим положением, пользуясь юридической безграмотностью своих работников.


Юристы трудовые, споры
 

Предпринимательский контроль

Контроль должен осуществляться как можно менее обременительным для предпринимателя и с уважением всех его прав. Контроль также не должен мешать работе предприятия. Предприниматель может сообщить в письменной форме, что проверка препятствует функционированию компании, и в таком случае проверяющие должны доказать, что такие действия оправданы с точки зрения проведения проверки.

Контролирующие лица имеют ряд разрешений, дающих им доступ к документации компании. Они также имеют право давать рекомендации после инспекции и налагать штрафы в случае нарушений. Контроль обычно осуществляется в связи с подозрением в совершении преступления или уведомлением о нарушениях в данной компании, направленным в соответствующие органы.

Нарушения при осмотре

Предприниматель имеет право отреагировать, если он заметит какие-либо нарушения во время проверки, например, злоупотребление служебным положением или нарушение правил.

Предприниматель вправе:
  • требовать прекращения противоправной деятельности;
  • требовать внесения запроса в отчет о проверке;
  • сообщить об этом руководителю контролера.
  • Кроме того, предприниматель может подать возражение или потребовать компенсацию. Важно отметить, что предприниматель может фотографировать и записывать действия, проводимые в связи с контролем.

Возражение предпринимателя при неправильном контроле

Выдвижение возражения приводит к прерыванию проверки до разрешения вопроса. После подачи возражения контролер должен прекратить все действия, но может обеспечить доказательства для дальнейшего анализа. Возражения следует подавать в течение 3 дней с начала проверки в орган, проводящий проверку. Возражение должно быть оформлено в письменной форме и содержать обоснование. Кроме того, если контролирующий орган отклонит возражение, предприниматель может подать жалобу в течение 3 дней. Возражение может быть подано, если: предприниматель не был уведомлен о проверке, инспектор не представил визитную карточку или разрешение на проведение проверки, проверка проводится вне места работы или в нерабочее время, проверка осуществляется снова на том же предприятии.

Компенсация за ненадлежащий контроль над компанией

Предприниматель может также потребовать компенсацию или возмещение, если он понес убытки в результате ненадлежащего контроля. Это касается как убытков в виде причиненного ущерба (например, повреждение имущества компании), так и упущенной выгоды (например, в связи с необоснованным закрытием компании на время проверки). Вы также можете ходатайствовать о компенсации, если проверка продлилась, даже если это было оправдано.

Как сообщить о неправильной проверке?

О нарушениях в контроле можно сообщить:
  • контроллер;
  • куратор контролера;
  • в иске о возмещении убытков или возмещении понесенных убытков;
  • в апелляции на решение после инспекции.
Уведомление о дефектной проверке не подлежит оплате, если это не касается компенсации или возмещения ущерба. Как возражение, так и дефектный отчет о проверке, а также требование о компенсации или возмещении ущерба предприниматель может подать самостоятельно или с юридической помощью опытного юриста.

Схожі матеріали:
👁 258
Категорія: Прес-реліз
Теги: трудовой юрист, юрист по трудовым спорам, Нарушения со стороны предпринимател




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ