Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


21.09.2015

Перепелиные яйца. Правда и мифы


Перепелиные яйца полезнее куриных


Перепелиные яйца. Правда и мифыМаленькие, пятнисты яйца перепелов, похожи больше на игрушку, чем на еду. Сведения о них противоречивы – одни считают их, чуть ли не лекарством от всех болезней, другие низвергают с пьедестала и отказывают в полезных свойствах. Так где же истина?

А истина, как всегда посередине, давайте разбираться

Миф 1: Перепелиные яйца полезнее куриных

Это частично, правда — перепелиные яйца отличаются от куриных не столько своим составом, сколько концентрацией некоторых составляющих.

Так количество витаминов А (ретинол), все витамины группы В, антиоксидант токоферол (витамин Е), Д и К, в 100 г перепелиных яиц практические такое же, как в 100 г куриных.

В желтке перепелиного яйца (как, впрочем, и куриного) есть очень важный витамин В4, или холин. Кроме того, что холин является природным гепатопротектором, помогает печени справляться с расщеплением жиров, он регулирует уровень инсулина, необходим для полноценной работы нервной системы, некоторые ученые даже считают, что холин способствует восстановлению нервных клеток, хотя до не давних пор нас уверяли, что они не восстанавливаются

Метионин – незаменимая аминокислота, которая содержится только в белках животного происхождения, яичный белок находится на втором месте по содержанию метионина после мяса, а в перепелиных яйцах его несколько больше, чем в куриных. В синтезе метионина принимает участие холин, который входит в состав яичного желтка.

Яйца славятся высоким содержанием необходимого для сердечной мышцы калия – в 100 г перепелиных яиц его несколько больше.

Значительно выше в маленьких яйцах содержание железа и фосфора, а кальция, натрия и магния почти одинаковое количество в 100 г.
 

 
Миф 2: Перепелиные яйца не вызывают аллергии

Это миф, а правда заключается в том, что в маленьком перепелином яйце содержание аллергена пропорционально меньше, чем в крупном курином.

Белки содержаться как собственно в белке яйца, так и значительно меньшем количестве – в желтке. Состав этих белков несколько отличается.

В белке перепелиного яйца, так же как в яйцах любых других птиц, присутствует вещество овомукоид , которое является основным аллергическим фактором, правда, его несколько меньше, а если учесть размер этого яйца, то и реакция на него менее вероятна. Именно по этой причине белок рекомендуют предлагать деткам старше 1,5-2 лет
 

 

Миф 3: Перепела не болеют сальмонеллезом

Происхождение мифа о том, что перепела не болеют сальмонеллезом сейчас отследить сложно. Быть может, это отголосок маркетинговых технологий заводчиков птичек и продавцов перепелиных яиц, а может причина в том, что перепела, как правило, содержаться в более гигиеничных условия, чем куры.

Реальность такова – сальмонелла – возбудитель инфекции, может находиться в теле практически любой птицы, а это означает, что рисковать и предлагать ребенку сырые перепелиные яйца все же не стоит. Учеными и жизнью доказано – при долгом хранении яиц любой птицы, зараженной сальмонеллой, бактерии, которые находятся на поверхности, могут проникать внутрь даже сквозь неповрежденную скорлупу и размножаться в желтке.

Более того, необходимо соблюдать все правила, которые применяют по отношению к куриным яйцам:
Не давать ребенку яйца, которые были снесены птичкой более 10-15 дней назад.

Скорлупа должна быть целой – без трещин и сколов

Перед употреблением яйца промыть под проточной водой

Варить перепелиные яйца не менее 5 минут после закипания – сальмонелла погибает при термической обработке.

И еще – качество, безопасность и количество полезных веществ в перепелином яйце во многом зависит от условий, в которых птички живут и от того, насколько качественными кормами они питаются.

Схожі матеріали:
👁 1114
Категорія: Прес-реліз
Теги: перепелиные яйца




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ