Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


28.09.2020

В Тернополе есть фигурное катание. Воспитанницы получают высокие места


Фигурное катание - один из самых дорогих видов спорта


В Тернополе есть фигурное катание. Воспитанницы получают высокие места на всеукраинских любительских соревнованиях

В Тернополе есть фигурное катание! На катке в ТРЦ «Подоляны» в Тернополе часто можно увидеть юных фигуристок, которые мастерски рисуют на льду фигуры, ловко выполняют спирали и прыжки.

С единственной на Тернопольщине командой по фигурному катанию занимается тренер Елена Геворгян. Шесть воспитанниц получают высокие места на всеукраинских любительских соревнованиях, имеют немало кубков и наград. Каждая из них мечтает проявить себя в профессиональном спорте. Для этого нужно упорно тренироваться и немало ресурсов, ведь фигурное катание - один из самых дорогих видов спорта. К сожалению, нету государственных программ поддержки юных фигуристов, все держится на родительских инвестициях в своих детей. О развитии фигурного катания рассказала Елена Геворгян.


В Тернополе есть фигурное катание. Воспитанницы получают высокие места
 

- Приятно, что молодеж покоряет лед! На каком уровне у нас фигурное катание?

- На Тернопольщине слабо развит этот вид спорта, потому что у нас нет ледовой арены. Единственная площадка для тренировок - это каток в «Подолянах», которая, к тому же, не соответствует размерам профессиональных арен. И хорошо, что у нас каток, потому что раньше в области вообще не было возможности попробовать себя в фигурном катании. Я тоже училась на катке в «Подолянах». К нам приезжали тренеры из Винницы, Днепропетровска, были и местные. Фигурное катание - это травматический вид спорта, без падений и переломов не обойтись. Но на самом деле не так все страшно, если стараться. -За травмы колена мне пришлось перестать заниматься фигурным катанием, но без льда не представляю жизни, поэтому отправилась в тренеры. Уже семь лет занимаюсь с юными спортсменами, которых приводят их заботливые родители.

- Лена, а кто вас в свое время впервые привел на каток?

- Мой дедушка. В детстве мне подарили коньки и я очень хотела кататься. Дедушка водил меня зимой на стал или поддерживал на утоптанной снега на стадионе, где я пробовала крутиться. А когда открыли каток в «Подолянах», я была безумно счастлива. С 12-летнего возраста занималась с тренерами, участвовала в любительских соревнованиях. Сейчас я не в форме, потому что не занимаюсь из-за травмы. В ТНПУ получила специальность физического реабилитолога. У меня спортивная семья: папа занимался плаванием, борьбой, ныне - кросфитом, брат - борьбой, Фри-файт, плаванием, кросфитом, мама - фитнесом и йогой.

- Сколько у вас воспитанников по фигурному катанию?

- Шестеро моих воспитанниц уже достигли хороших результатов в фигурном катании. Они имеют по три занятия в неделю, участвуют в любительских соревнованиях в разных городах Украины и за рубежом. Конечно, для высшего уровня им нужно больше заниматься, но тогда надо абсолютно посвятить себя спорту. В профессиональных фигуристов ежедневные тренировки на льду, а также занятия по хореографии, физической подготовки.

Кроме того, я занимаюсь с группой детей (около 50), которые хотят научиться простым элементам фигурного катания. Кто проявляет желание заниматься серьезно, с теми тренируюсь дополнительно.

- На каких условиях ваши фигуристки занимаются на катке в «Подолянах»? Где тренируются летом, когда там лед размораживают?

- Нам дают индивидуальный время для тренировок, родители оплачивают каждое занятие по общему тарифу - по 75 гривен. В июне каток еще работает, когда же закрыта, выполняем физические упражнения на стадионе.

- Фигурное катание - недешевый вид спорта, ведь нужно платить за аренду льда, дорогие коньки, костюмы, поездки на соревнования ...

- Да, это все недешево, потому что только профессиональные коньки стоят 200-250 евро. Но если ребенку удается, нужно развивать талант. Фигурное катание в нашей области, как и в большинстве областей, держится только за счет родителей. Наша команда относится к Всеукраинской федерации фигурного катания, но это общественная организация, поэтому финансовой поддержки со стороны государства не имеем. На Тернопольщине пока что не меценатов, которые хотели бы помочь юным фигуристам прорваться в профессиональный спорт. А вот, например, бизнесмены спонсируют развитие фигурного катания в селе Ковалевка Киевской области, в Новояворовске Львовской области.


В Тернополе есть фигурное катание. Воспитанницы получают высокие места
 

- В каких городах Украины наиболее развито фигурное катание?

- В Киеве, Одессе и Харькове, там есть большие ледовые арены. Мы же занимаемся на частном площадке. В Хмельницком и Львове тоже тренируются на катках в торговых центрах. В Черновцах также ледовая арена, но ее часто закрывают. На следующей неделе мои воспитанники едут на соревнования в Черновцы. Недавно мы выступали в Богуславе Киевской области. В среднем через каждые две недели у нас соревнования - прилагаем много усилий. Радует, что уровень любительского фигурного катания с каждым годом повышается.

Схожі матеріали:
👁 542
Категорія: Актуально
Теги: фигурное катание




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ