Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


12.12.2021

Винил против ламината


С развитием композитных виниловых напольных покрытий появилась даже дополнительная текстура, имитирующая текстуру дерева или камня


Имея широкий выбор типов напольных покрытий, бывает сложно определить, какие именно варианты лучше всего подходят. Это может зависеть от бюджета и стиля, но когда вы начнете рассматривать варианты, это может немного запутать.

В поисках недорогого и качественного напольного покрытия вы можете выбрать два варианта: виниловый или ламинат. Оба типа напольных покрытий, которые предлагает компания строительно-отделочных материалов «DomSom» https://domsom.ru, во многом схожи и представляют собой альтернативу массивной древесине. Имея это в виду, мы составили четкое сравнение для винила и ламината.
 
ламинатный пол
 

Что дешевле виниловый или ламинатный пол?

Что касается стоимости, виниловые полы обычно дешевле ламината, особенно если рассматривать листовой винил. С другой стороны, виниловая плитка класса люкс (LVT) и ее убедительная отделка деревом обеспечивают более высокий уровень качества, поэтому цена может быть выше, чем у ламината.

Кратко о стоимости LVT и ламината:
  • LVT - доступный, по сравнению с паркетом из массива, иногда немного дороже ламината.
  • Ламинат - доступный по цене по сравнению с массивом дерева

Какой пол выглядит лучше?

Или, как некоторые могут прямо сказать, виниловые полы выглядят дешево? Об этом часто думают из-за функционального характера листового винила, обеспечивающего доступный защитный слой для полов.

Печать и детализация дубового ламината и винила с годами значительно улучшились, создавая более правдоподобную иллюзию, что вы наступаете на дерево, по крайней мере, визуально. На более толстые доски можно добавить большую текстуру, а это означает, что ламинат часто выглядит более правдоподобным, чем его виниловый аналог.

Однако достижения означают, что в случае с роскошным винилом вы можете найти сучки или ямки, которые добавляют еще одно измерение характера. С развитием композитных виниловых напольных покрытий появилась даже дополнительная текстура, имитирующая текстуру дерева или камня. Когда дело доходит до пола, оба типа напольных покрытий могут имитировать внешний вид дерева, выглядя привлекательно для глаз. Однако текстурированный LVT может иметь преимущество.

Укладка ламината и LVT

И LVT, и ламинат имеют простые защелкивающиеся соединения для легкой установки шпунта и паза. Это позволяет легко укладывать, поднимать и перемещать пол в случае ошибки. Одно из единственных существенных отличий - это придание формы доскам. Ламинат очень трудно разрезать, и для получения нужной длины или формы требуется ручная пила или даже бензопила. LVT, однако, немного более управляемый, иногда требуется универсальный нож, позволяющий надрезать, сгибать, а затем резать для получения желаемых результатов.

Другое отличие состоит в том, что виниловые полы можно отклеивать и наклеивать, что позволяет быстро и легко прикрепить их непосредственно к основанию. В качестве альтернативы, плитка или доски могут быть плавающими, как в случае ламината, без прямого клея.

Подложка под ламинат и LVT

Подложка, используемая для амортизации, звукоизоляции и защиты, необходима для ковровых покрытий и других видов напольных покрытий.

Если вы не выбрали пол, к которому уже прикреплена подложка, вам потребуется добавить подложку для обоих типов полов.

Это, конечно, зависит от определенных факторов, таких как:
 
✔️ Влагостойкая подложка - необходимо наличие слоя для защиты пола от влаги, особенно при укладке на голый пол, например, бетон.

✔️ Тепловая подложка - изоляция является неотъемлемой частью энергоэффективного дома, поэтому необходимо установить тепловую подложку, особенно если пол находится над гаражом или подвалом.

✔️ Звукоизоляционная подложка - ограничение шума соседей, в то время как звук из собственного дома имеет смысл заглушать. В домах с небольшим количеством мебели или без коврового покрытия акустическая подложка может уменьшить эхо и создать ощущение домашнего уюта.
 
Краткий обзор LVT и ламината:
  • LVT - штуцер с защелкой и фиксацией, доступный как отклеивающийся, так и плавающий, можно разрезать канцелярским ножом, требуется подкладка.
  • Ламинат - фитинг на защелке, требуется подложка, можно разрезать пилой

Что держится дольше, винил или ламинат?

виниловый пол

И LVT, и ламинат износостойкие, практичные и прослужат много лет. При этом ни один из типов напольных покрытий не является неразрушимым. Винил может быть помят тяжелыми предметами и мебелью, ламинат поцарапан или сколот. К счастью, существуют продукты, которые могут исправить такие повреждения ламината (с помощью ремонтного набора или получения профессиональной помощи), тогда как винил более склонен к необратимым повреждениям.
 
Краткий обзор долговечности LVT и ламината:
  •  LVT - совместим с теплым полом, водостойкий.
  • Ламинат - совместим с полами с подогревом, водостойкий ламинат для кухонь и ванных комнат доступен, может поцарапаться или сколотиться
Надеемся, что вы сочли эти сравнение полезными.

Схожі матеріали:
👁 509
Категорія: Прес-реліз
Теги: Виниловый пол, ламинат




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ