Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


09.10.2022

Инсульт: реабилитация


В идеале реабилитация начинается с первого дня поступления – насколько позволяет состояние пациента.


Реабилитация после инсульта

В зависимости от степени поражения головного мозга, вызванного нарушением кровообращения, у больных, перенесших инсульт, в большей или меньшей степени ограничиваются физические и умственные способности. Во многих случаях рука и/или нога парализованы или не полностью функциональны. Кроме того, могут присутствовать нарушения речи, зрения или глотания. Иногда психика также сильно отягощена инсультом и его последствиями.

Целенаправленная реабилитация как можно раньше не может полностью предотвратить все косвенные повреждения, но во многих случаях может значительно уменьшить их. Успешная реабилитация всегда проходит в коллективе и со специальным реабилитационым оборудованием. В этом тесно сотрудничают врачи, медсестры и специалисты в области физиотерапии, трудотерапии, логопедии, диетологии и психологии (возможно, также психотерапии), а также сами пострадавшие и их родственники. Основная цель состоит в том, чтобы позволить пациентам, перенесшим инсульт, жить в значительной степени неограниченной и независимой жизнью.

А использование реабилитационного оборудования мотивирует многих пациентов регулярно заниматься спортом. Ежедневные двигательные упражнения помогают стимулировать мозг и способствуют нейропластичности — механизму, который мозг использует для перенастройки, что имеет решающее значение при реабилитации после инсульта.

Когда начинается реабилитация?

В идеале реабилитация начинается с первого дня поступления – насколько позволяет состояние пациента. Прежде всего, инсультные отделения (специальные отделения наблюдения за инсультом) и неврологические отделения обеспечивают целенаправленную раннюю реабилитацию.

Даже если мертвые клетки мозга невозможно заменить, мозг вполне способен компенсировать или взять на себя утраченные функции с соседними областями. Эта способность к регенерации называется «пластичностью нервной системы». Чтобы иметь возможность полностью их использовать, мозгу нужны стимулы — и как можно раньше.

Утраченные функции можно заново изучить и натренировать с помощью различных мероприятий, таких как физиотерапевтические, эрготерапевтические или логопедические упражнения. Для этого необходимо сначала зафиксировать степень нарушения физических, психических и психологических функций. На основании этих результатов команда специалистов составляет индивидуальную программу реабилитации. Он состоит из мер физиотерапии, логопедии, эрготерапии и нейропсихологии. Подробную информацию о реабилитационных мероприятиях можно найти в разделе Обзор реабилитационных мероприятий.

Сколько времени занимает реабилитация?

Различают раннюю реабилитацию, которая является частью лечения в больнице неотложной помощи, и реабилитацию во внешних специализированных центрах. Ранняя реабилитация в больнице неотложной помощи занимает в среднем около трех недель, а в тяжелых случаях и дольше. В идеале пострадавшие попадают прямо из больницы в специальное реабилитационное учреждение. Поскольку реабилитация больше не является частью обычного пребывания в больнице, на нее необходимо подать заявление. Это приложение обычно делается в больнице.

Расходы на медицинскую реабилитацию в реабилитационном центре несет соответствующий орган социального обеспечения, хотя ожидается, что пациент будет платить часть расходов. В случае особой потребности в социальной защите (например, получение компенсационного пособия) застрахованное лицо или получатель пенсии освобождается от этого взноса в расходы.

Реабилитация также может проводиться амбулаторно в дневных стационарах. Амбулаторный вариант в первую очередь предназначен для пациентов с легкими нарушениями и проживающих поблизости.

Схожі матеріали:
👁 259
Категорія: Прес-реліз
Теги: реабилитация, инсульт, реабилитационное оборудование




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ