Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


08.08.2021

Как понять, что квартира требует капитального ремонта


Нередко обновление жилища предполагает и его полную перепланировку.


С течением времени большинство конструктивных элементов дома, квартиры приходит в негодность. Находиться в таком помещении не только некомфортно, но и опасно для жизни. Для восстановления эксплуатационных характеристик жилья может понадобиться его полная реконструкция. Чтобы понять, что дом, квартира требует капитального ремонта, необходимо сделать оценку их состояния и определить, какие именно части нуждаются в восстановлении. Техническое обследование зданий в Киеве можно заказать у компании «МЕГАПОЛИС СТРОЙЭКСПЕРТ». Компания имеет всех специалистов для подготовки полного пакета документов для Вашей недвижимости - источник.

Техническое обследование зданий
 

Суть и особенности капитального ремонта

Капитальным называют комплекс ремонтно-строительных работ, в ходе которых происходит устранение и замена изношенных или пришедших в негодность домов, квартирных конструкций.

Процесс реконструкции затрагивает такие объекты, как:
  • перекрытия — полы и потолки;
  • перегородки, стены;
  • двери, окна, проемы;
  • водопроводные, канализационные и вентиляционные коммуникации;
  • электропроводка;
  • системы теплоснабжения;
  • сантехническое оборудование;
  • балкон.
Нередко обновление жилища предполагает и его полную перепланировку.

Оценка состояния конструкционных элементов квартиры

Уровень сложности капитального ремонта зависит от объема предстоящих работ. Определить, какие действия потребуются для замены изношенных элементов, возможно только после тщательного осмотра всех помещений квартиры.

Перекрытия

Перекрытиями называют несущие конструкции, обеспечивающие прочность и устойчивость помещения. В квартире эти функции выполняют полы и потолки. Если технические характеристики конструктивных элементов нарушаются, изменяется их эксплуатационная надежность — снижается уровень звукоизоляции и сохранения тепла, а также способность выдерживать нагрузки.

Чтобы определить техническое состояние перекрытий, применяют метод визуального обследования. О необходимости проведения капитального ремонта пола и потолка свидетельствуют такие признаки:
 
- трещины;

- прогибы;

- скопление влаги в отдельных участках поверхности;

- образование высолов и коррозийных пятен и ржавчины от металлических составляющих внутри перекрытий;

- шелушение, вспучивание, расслоение отделочного покрытия.

Дополнительно, методом простукивания можно определить степень прочности звукоизоляционных прокладок.

Стены и перегородки

Стена представляет собой конструкцию, выполняющую ограждающую функцию и воспринимающую нагрузки от перекрытий. Внутренние стены называют перегородками. Их задача — защищать помещение от внешних воздействий. Если данные конструкции не справляются со своими функциями, значит, их необходимо восстановить.

О физическом износе стен и перегородок свидетельствуют такие дефекты:
 
- трещины, даже мелкие;

- проявления деформации — выгибы, отклонения по вертикали;

- вспучивание или просадка отдельных участков поверхности;

- поражение грибком.

Для устранения перечисленных повреждений необходимо установить причину их появления. Эту работу лучше поручить компетентному специалисту.

Двери, окна, проемы

В большинстве случаев, уровень технического состояния дверей, окон и арочных проемов зависит от характеристик основных элементов конструкции квартиры — перекрытий и стен. Появление деформаций в стенах или потолке неизменно вызывает дефекты оконных и дверных коробок.

В качестве основания для капитального ремонта дверей и окон можно расценивать следующие повреждения:
 
- образование трещин стекол;

- невозможность плотно закрыть двери;

- неплотное прилегание оконных створок;

- изменение структуры древесины рам и коробок, вследствие жизнедеятельности грибков и вредителей;

- рассыхание, коробление, перекосы дверных и оконных переплетов.

Выбор способа устранения деформаций определяется основной причиной их появления. Возможно, что для восстановления функциональности окон и дверей понадобится не только замена конструкций, но и демонтаж стен.

Внутреннее инженерное оборудование

Для оценки технического состояния внутренних инженерных систем используют визуальное обследование коммуникаций на предмет их наличия и целостности.

Основной составляющей водопроводной, канализационной систем, водостока и отопления считаются трубы и стояки. Элементы, изготовленные из металла, имеют срок службы 25 лет. Поэтому коммуникации, установленные в старых зданиях, в большинстве случаев, подлежат замене.

О разрушении труб и стояков свидетельствуют трещины, деформации, следы ржавчины и коррозии, провисание и коробление, а также большое количество сварных соединений. Наличие засоров и низкая пропускная способность расцениваются как дополнительный параметр диагностики систем водопровода и канализации.

Выводы об аварийном состоянии отопительного оборудования можно сделать при нарушении его работоспособности — появлении протечек, замерзании теплоносителя, любых видах деформации материалов, из которых сделаны элементы системы теплоснабжения.

Сантехническое оборудование

В силу естественного износа, функциональность сантехники после окончания эксплуатационного срока службы заметно снижается. Визуально оценить состояние оборудования можно, если обратить внимание на внешние признаки старения:
 
- появление течи в водопроводном кране или душевом смесителе;

- сбои в подаче воды при открывании крана или переключении рычага;

- поломку переключателя «кран-душ»;

- трещины, сколы и темные участки на поверхности ванны или раковины;

- снижение интенсивности или полное отсутствие слива в туалетном бачке;

- перелив из бачка накопителя;

- протечку унитаза;

- скопление известковых отложений на внутренней поверхности унитаза.

Демонтаж и замена пришедшего в негодность сантехнического оборудования — неотъемлемая составляющая капитального ремонта квартиры.

Балкон

В старых зданиях балконы нередко находятся в аварийном состоянии, и пользоваться ими опасно для жизни. Для определения технической несостоятельности балконной конструкции достаточно обнаружить такие дефекты:

- трещины в бетонных плитах;

- неустойчивость ограждения;

- коррозия арматуры;

- разрушение защитного слоя верхней или нижней поверхности бетонных плит.

Восстановление прочности балкона — единственный способ избежать его дальнейшего повреждения и обрушения.

В большинстве случаев, капитальный ремонт, вызванный износом старых конструкционных элементов квартиры — это не роскошь, а необходимость. Только так можно остановить процесс дальнейшего разрушения и вернуть помещениям эксплуатационную надежность и эстетическую привлекательность.

Схожі матеріали:
👁 383
Категорія: Прес-реліз
Теги: капитальный ремонт, Техническое обследование зданий, Дом




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ