Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


22.05.2021

Методология и организация научных исследований


Научными следует считать любые исследования, теории, гипотезы, предполагающие проверку.


Динамичность экономических условий хозяйствования, рост объемов научной и научно-технической информации создает предпосылки для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к самостоятельной творческой работы, внедрения в производство наукоемких технологий и их приспособления к условиям рыночных отношений. Современный высококвалифицированный специалист должен обладать глубокими знаниями и конструктивным мышлением. Чтобы стать им, нужно в совершенстве владеть методологией научных исследований и умением практически их применить.

Итак, научная подготовка соискателей высшего образования - одна из важных задач учебного процесса. Важным этапом в этом процессе является внедрение в учебный план дисциплины «Методология и организация научных исследований» с новыми задачами, призванными сформировать у выпускников определенные умения и навыки, соответствующие современным требованиям подготовки соискателей второго (магистерского) уровня. Предметом изучения учебной дисциплины является система общих принципов и подходов научного познания, методы, технологии познания, связанные с научной и практической профессиональной деятельностью. Публикация научных статей ВАК  https://soer-publ.com.ua/publikatsii-vak/ — необходимое условие для успешного начала научной карьеры.

Методология и организация научных исследований
 

Цель преподавания учебной дисциплины «Методология и организация научных исследований» - формирование в соискателях культуры и навыков проведения исследований, внедрение их результатов в практику деятельности организаций.

Основными задачами изучения дисциплины является теоретическая подготовка соискателей по вопросам:
 
- сущности понятий и категорий методологии научных исследований;

- организации процесса научного исследования, применение теоретических и эмпирических методов исследования;

- методики исследования, ее содержания и принципов разработки;

- разработки этапов и форм процесса научного исследования;

- организации научно-исследовательской работы соискателей второго (магистерского) уровня;

- специфики научного познания;

- содержания и структуры процесунаукового исследования; - оформление результатов научных исследований и внедрение их в практику.

Согласно требованиям образовательно-профессиональной программы

Соискатели должны и знать:
  • категориальный аппарат научных исследований
  • принципы, методы и понятия научных исследований;
  • парадигму методологии науки;
  • виды и формы научно-исследовательской работы;
  • требования к публикации научных результатов и ее структуру;
  • методику оформления результатов научных исследований.
уметь:
  • собирать и обрабатывать информацию, необходимую для проведения научных исследований;
  • применять целесообразные методы при проведении научных исследований в зависимости от их целей;
  • использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональных исследованиях;
  • логично строить научное исследование в соответствии с логикой и цели исследования;
  • проводить исследовательскую деятельность;
  • научно обосновывать и структурировать полученные научные положения.
Изучение курса базируется на соответствующем уровне общих знаний, полученных в ходе усвоения соискателями фундаментальных и специальных дисциплин, которые были изучены в течение обучения по первому (бакалаврским) уровнем подготовки.

Возникновение и эволюция науки

Наука является сложной и многомерной, поэтому однозначно номинировать ее практически невозможно. Наиболее распространенными являются два определения науки, первым из которых является рассмотрение ее как особого вида познавательной деятельности, направленную на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире, а вторым - рассмотрение ее как социального института, обеспечивающего функционирование научной познавательной деятельности.

Наука - это особая форма человеческой деятельности, которая сложилась исторически и имеет своим результатом целенаправленно отобранные факты, гипотезы, теории, законы и методы исследования. Следует иметь в виду, что научное мышление является по сути отрицанием того, что на первый взгляд кажется очевидным.

Научными следует считать любые исследования, теории, гипотезы, предполагающие проверку. Наука способна выходить за пределы определенного исторического типа практики и открывать для человечества новые предметные миры, которые могут стать объектами практического освоения лишь на будущих этапах развития цивилизации.

Схожі матеріали:
👁 295
Категорія: Прес-реліз
Теги: наука, эволюция науки, организации научно-исследовательско




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ