Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


18.03.2023

Алкоголь губительно влияет на структуры головного мозга


Пьянство до потери сознания - последствия для мозга серьезные и усугубляют зависимость


Алкоголь губительно влияет на структуры головного мозга

Теперь исследователи знают, что происходит, когда алкоголь повреждает мозг. Последствия фатальны даже через несколько часов выше 2,5 промилле.

Алкоголь может сделать людей счастливыми. На один вечер, на одну ночь, потому что наркотик снимает давление в голове, напряжение, страх. Алкоголь может сделать человека несчастным. Очень на долго, иногда до конца жизни, потому что наркотик разлагается. Это хорошо известно, может быть, настолько известно, что уже почти никого не пугает. А вот что именно происходит в голове, когда хороший момент с алкоголем начинает свою работу разрушения - ученые выясняют только сейчас. Специалисты частной наркологической клиники lifeclinic24 https://lifeclinic24.ru/ всегда рады помочь Вам обрести новую жизнь без зависимостей.

Есть новые ответы, которые объясняют, что именно происходит, когда алкоголь начинает повреждать мозг. Воздействие препарата, являющегося цитотоксином, по-видимому, приводит к ремоделированию нервных клеток в префронтальной коре, области передней части мозга, отвечающей, прежде всего, за контроль импульсов и планирование действий.

Вольфганг Зоммер обнаружил это в опытах на крысах. Зоммер — психофармаколог Центрального института психического здоровья в Мангейме. Он занимается вопросом о том, как аддиктивное поведение людей формируется генетически, нейробиологически и поведенчески.

Зоммер считает, что новые научные открытия открывают путь к методам терапии, которые можно было бы использовать для избавления алкоголиков от их страданий легче, чем раньше.

На самом деле, когда дело доходит до употребления алкоголя, переход от рекреационных веществ к веществам, вызывающим привыкание, обычно происходит плавно. Таким образом, так называемая абстиненция изначально заключается в прекращении физической зависимости с помощью лекарств, чтобы организм стал «чистым».

Вот почему мы должны воздерживаться от алкоголя время от времени


Алкоголь губительно влияет на структуры головного мозга
 

«Никто не может отказаться от бокала чести». Но, чрезмерное употребление алкоголя может разрушить наш организм. Однако регулярный «питьевой перерыв» приносит более быстрое улучшение, чем ожидалось...

За физической отстраненностью следуют психологические побуждения

Однако опыт показывает, что этого обычно недостаточно. Длительное излечение возможно только в том случае, если можно преодолеть сильную психологическую потребность в алкоголе. Наркоманы испытывают это побуждение в течение длительного времени после физической абстиненции. Ваше желание пить алкоголь снова и снова вопреки всем причинам специалисты называют «аддиктивным поведением». Что происходит в мозгу наркомана?

Алкоголь губительно влияет на структуры головного мозга

 
Префронтальная кора головного мозга, то есть область за лбом, значительно и постоянно реструктурируется на молекулярном уровне алкоголем. Эти структуры мозга также влияют на внимание, мотивацию и эмоции человека.

Отказ от алкоголя улучшает показатели печени

Ремоделирование нервных клеток имеет фатальные последствия. Давление зависимости продолжает расти из-за реструктуризации нейронов. Чем дальше зашел этот процесс, тем больше усилий требуется наркоману, чтобы сохранить целибат.

Изменениям в головном мозге алкоголиков способствуют, в частности, уровни наркотика в крови выше 2,5 промилле в течение нескольких часов. К сожалению, это именно то, что переживают алкоголики, когда у них случается рецидив.

Повреждение префронтальных нервных клеток означает, что важное вещество-мессенджер, глутамат, больше не может адекватно регулироваться. Это вещество-мессенджер важно для неповрежденной проводимости стимула в головном мозге, то есть для передачи сигналов от нервной клетки к нервной клетке. Однако алкоголь специфически разрушает глутаматные рецепторы определенного типа, которые специалисты называют «mGluR2».

Исследователи восстанавливают нейронные структуры в мозге

В экспериментах в лаборатории Вольфганг Зоммер также обнаружил возможный терапевтический подход. Крысы, которых исследователи пристрастили к алкоголю, смогли уменьшить свою тягу к наркотику, восстановив рецепторы глутамата в чувствительной области мозга крысы. Более точные молекулярные отношения, например, какие механизмы блокируют рецепторы, до сих пор неясны.

Процессы эпигенетического выключения, то есть инактивация определенных генов в результате «следов» или отпечатков в мозгу, по-видимому, играют центральную роль. Поэтому теперь ученые хотят разработать методы, с помощью которых эту инактивацию можно было бы обратить вспять.

Многим людям трудно избавиться от алкогольной зависимости по другим, гораздо более сложным причинам. Для них наркомания является лишь второстепенной проблемой. Они на самом деле страдают от депрессии или других психических расстройств.

Употребление алкоголя якобы помогает успокоить эмоции, вызванные болезнью. Особенно люди, которые кажутся более чуткими и чувствительными, чем другие, часто более склонны к психологическим проблемам и чаще пьют алкоголь, чтобы успокоиться.

Алкоголь часто является сопутствующим заболеванием. Артисты чаще страдают биполярным расстройством. Фильтрующий орган в их мозгу, таламус, пропускает больше впечатлений.

Еще об алкоголизме

Как правило, алкоголикам часто требуется много лет - по оценкам экспертов около десяти, - прежде чем они полностью осознают свою патологическую зависимость. Собственное пьянство изначально тривиально.

Внезапное пробуждение и, таким образом, поворотный момент часто наступает только тогда, когда партнерство распалось из-за зависимости, была потеряна работа, разрушена семья. В целом употребление алкоголя пациентами редко является проблемой.

Есть огромное количество мужчин и женщин, отношения которых с алкоголем являются оскорбительными и которые могут быть на пути к зависимости.

В этом путешествии зависимости есть три этапа. Это часто начинается с проблем с алкоголем. Бокал вина или пива, который вы позволяете себе после тяжелого дня, не для удовольствия, а прежде всего должен скрасить неприятное настроение.

Так незаметно соскальзываешь на вторую стадию зависимости, на психологическую зависимость. Часто это проявляется в том, что человек больше не пытается решать проблемы в своей жизни, а вместо этого пытается игнорировать их, увеличивая потребление алкоголя.

Существует риск рецидива даже после многолетнего воздержания

Обычно физическая зависимость, третья стадия на пути к опасному для жизни алкоголизму, является лишь вопросом времени. Тело привыкло к этому веществу, протекающему через его клетки, с химическим названием этанол и формулой C2H5OH.

Его отсутствие теперь создает неприятные симптомы зависимости и абстиненции, такие как сильное желание большего количества алкоголя, внутреннее беспокойство, тремор, чувство беспокойства и потливость.

Однако около половины всех зависимых от алкоголя людей, обращающихся за лечением, возвращаются к жизни, выходящей за рамки зависимости. Коварство в том, что даже после многолетнего воздержания риск рецидива не снижается. Даже содержание алкоголя в лосьоне после бритья, которое проникает через кожу, может спровоцировать рецидив.

По крайней мере, до тех пор, пока такие исследователи, как Вольфганг Зоммер, не найдут способ восстанавливать нервные клетки не только крыс, но и человеческого мозга.

Схожі матеріали:
👁 2900
Категорія: Прес-реліз
Теги: лечение, наркоман, алкоголь




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ