Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


31.03.2015

Благодаря магнитам извлекать из ран пули и осколки можно за считаные минуты


Метод операции, предложенный полтавским детским хирургом Николаем Гриценко, очень простой и важный в условиях ведения боевых действий


Микола ГриценкоЧего только не придумывают хирурги в поисках иглы… в теле! Перед проведением рентгенограммы на травмированный участок накладывают металлическую сетку, чтобы, глядя на снимок, точно знать, в каком квадратике сделать разрез.

Другие упрощают себе задачу, оперируя прямо под рентген-аппаратом, подвергая себя и пациента дополнительной лучевой нагрузке. В последние годы вмешательства проводят с использованием электронно-оптического преобразователя: на экране воспроизводится многократно увеличенное изображение нужного участка.

Но такие аппараты есть далеко не в каждой больнице, к тому же они тоже оказывают лучевое воздействие на больного. Самый простой метод — перед рентгенограммой в зону, где находится инородное тело, вставить несколько инъекционных игл, которые будут ориентирами во время вмешательства. Ведь металлические предметы, попадая в мягкие ткани, имеют свойство «ускользать» от скальпеля, и на их поиски уходит много времени.

 Заведующий хирургическим отделением Полтавской городской детской клинической больницы Николай Гриценко (на фото в заголовке) упростил себе работу, «вооружившись» маленькими (до полусантиметра в диаметре) магнитами, которые купил в магазине радиотоваров.

 Свой метод удаления инородных ферромагнитных тел из мягких тканей Николай Гриценко запатентовал еще пять лет назад. Но сейчас, когда хирурги столкнулись с огромным количеством пулевых и осколочных ранений, этот способ особенно актуален. Несколько месяцев назад Николай Иванович отправил описание методики главному хирургу и главному травматологу Министерства обороны Украины с предложением внедрить ее в хирургическую практику военных госпиталей. Однако ответа до сих пор не получил.

— Случается, что хирург безуспешно пытается найти инородный предмет, глубоко проникший в мягкие ткани, — говорит заведующий хирургическим отделением Полтавской городской детской клинической больницы, заслуженный врач Украины Николай Гриценко. — Иногда к нам в отделение поступают дети из районов на повторные операции, так как в местных клиниках им не смогли помочь. Особенно рьяно за такие вмешательства берутся молодые специалисты — дескать, что тут сложного? И, сделав местную анестезию, начинают «упражняться». Но искать иголку в мягких тканях — все равно что в стоге сена. Именно швейные иглы, оставленные или забытые невнимательными родителями в неположенном месте, довольно часто приводят малыша на операционный стол.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: На Полтавщині знеструмлено 36 населених пунктів

Николай Гриценко: «Такие магниты позволяют быстро найти инородное тело в мягких тканях и тем самым спасти пациенту жизнь» (фото из личного архива Николая Гриценко)

 Однажды Николаю Гриценко пришлось удалять иголку из грудной клетки трехмесячного ребенка. Оказалось, мама оставила ее в… пеленке.

— Чтобы определить, где нужно делать разрез, достаточно разместить магнит над местом, куда пошло инородное тело, например, игла — она обязательно притянется к магниту, — объясняет Николай Иванович. — Офтальмологи давно используют этот метод для удаления инородных металлических предметов из стекловидного тела. Увы, из мышц их так просто не извлечешь, поскольку этому мешает твердая соединительная ткань.

Моя методика позволяет провести операцию всего за 10—12 минут, хотя обычные длятся 35—40. Хирург вводит в рану обработанный дезинфицирующим раствором магнит, который указывает, где нужно искать инородное тело.

 Для взрослых нужно использовать магниты большего размера. По мнению Николая Гриценко, его метод особенно важен в условиях военных госпиталей, где при проведении операций дорога каждая минута.

— А в доме, где есть дети дошкольного возраста, нужно прятать все мелкие металлические предметы, в том числе и магниты, — говорит хирург. — Малыши часто все тянут в рот, иногда глотая инородное тело. Наиболее опасно, если это оказались магнитные шарики: притягиваясь друг к другу, они пережимают петли кишечника, что ведет к разрыву и перитониту. Не зря во многих европейских странах запрещены китайские механические головоломки, состоящие из множества магнитных шариков.
 
ФАКТЫ и комментарии


Схожі матеріали:
👁 1246
Категорія: Актуально
Теги: магнит, хирург, полтава, Пуля




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ