Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


26.07.2021

Что может облегчить страдания больного пациента


Медицинский каннабис - это конопля обычная, которая с помощью каннабиноидов способна воздействовать на нервную систему человека.


В декабря 2020 года каннабис перестал являться наркотиком. Так решила Организация объединенных наций. Медицинский каннабис легализован во многих странах мира для помощи тяжелобольным. Однако в Украине этот вопрос остается чувствительным. Мы решили спросить гадячан об отношении к медицинскому каннабису и узнать, как в Гадяче на Полтавщине обезбаливают тяжелобольных.

Паллиативное отделение в Гадячской городской больнице создали год назад. Поэтому мало кто знает, что на базе бывшей «травматологии» есть отделение для паллиативных больных. Здесь получают помощь не только больные раком, и восстанавливаются после инсультов и лечат анемию.


медицинский каннабис
 

Гадячский онколог Сергей Шейко рассказывает, что с 15 коек, которые рассчитаны для больных, на учете состоит 12 человек. Из них трое нуждаются в постоянном обезболивании. Если человек находится в отделении обезболивающими препаратами ее обеспечивает государство. Но есть больные, которые уже не имеют шансов на выздоровление и доживают свои дни дома в муках и боли.

- Неизлечимо больные получают препараты на основе морфина. То есть действующее вещество морфин, но лекарства мы подбираем каждому пациенту отдельно. Бывает так, что препарата, который реально помогает, не найти. Знаю случай, когда паллиативному больному, который доживал дни дома даже в Полтаве не могли найти лекарства на основе морфина, которые ему помогали.

Медицинская марихуана: в плену стереотипов

Анализ рынка медицинского каннабиса в Украине провели аналитики компании Impulse Consulting https://www.impulse-consulting.com.ua/analiz-rynka-medicinskogo-kannabisa-v-ukraine/, которая занимается аналитическими исследованиями и составлении бизнес-планов под заказ. Подробнее о результатах анализа и работе консалинговой компании можно узнать на сайте компании.

Каннабис, или марихуану, практиковали в качестве лекарств еще тысячи лет назад. Правда, в середине 20 века их запретили использовать даже в научных целях. Как помощь при тяжелых заболеваниях каннабис разрешен в 21 стране мира. Но некоторые люди ассоциируют марихуану только с наркотиком, после которого человек начнет употреблять тяжелые психоэмоциональные вещества.

На страже каннабиса, а вместе с тем и каннабиса медицинского, украинское законодательство, запрещающее исследовать канабиоиды и использовать их для лечения.

Медицинский каннабис - это конопля обычная, которая с помощью каннабиноидов способна воздействовать на нервную систему человека.

Всемирная организация здравоохранения считает, что каннабис с содержанием тетрагидроканабиолу до 2% вообще не является наркотиком и должен быть исключенным из перечня наркотических веществ.

В одной из гадяцких фейсбук-групп мы разместили опрос об отношении к легализации медицинского каннабиса. Очевидно, эта тема не так волнует гадячан, как дороги и транспортировки газа.

Медицинский каннабис, убежден Сергей Шейко, мог бы значительно облегчить страдания людей, страдающих от боли. Для понимания: в день может быть 5-6 уколов обезболивающего на основе морфина. А одна ампула может стоить до сотни гривен.

Часто тяжелобольным трудно поставить капельницу или уколоть лекарства, поскольку очень трудно найти вену.
Медицинский каннабис значительно может облегчить страдания пациента, поскольку лекарственные формы канабиоиды достаточно много - это мази, масла, таблетки. Также может применяться метод вапоризации, то есть вдыхание паров.

20 мая 2019 в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о легализации использования марихуаны в медицинских и научных целях. Это едва ли не первый в украинской истории проект закона, внесенный в парламент на выполнение электронной петиции - ее подписало более 25 000 украинский. Но в конце августа 2019 был отозван.

Между тем Организация объединенных наций на рекомендацию ООН исключила каннабис из списка опасных веществ (Конвенция о запрещении наркотических веществ) еще 2 декабря прошлого года.

В Украине пока не решили: гуманно оставлять человека один на один со своей болью.

Схожі матеріали:
👁 981
Категорія: Прес-реліз
Теги: медицинский каннабис, Медицинская марихуана, каннабис




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ