Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


08.07.2021

Гидроклапаны прямого и непрямого действия: в чем разница?


Обсудим подробнее отличия между гидравлическими клапанами прямого и непрямого действия. Чем они кардинально различаются и где используются - в статье


Гидроклапаны были разработаны для того, чтобы регулировать направление жидкости, а соответственно изменять ее скорость и давление в системе путем изменения проходного отверстия.

Клапаны могут быть прямого и непрямого действия, которые выполняют одно и то же действие, но в разных условиях.

Гидроклапаны прямого и непрямого действия
 

Клапаны прямого действия

Управление жидкостью в таком клапане происходит непосредственно самим устройством. К примеру, жидкость проходящая через систему трубопровода, будет курсировать через сам клапан в соответствии с заданными параметрами задвижки.

Управление задвижкой может быть:

  • ручное – когда изменение сечения трубопровода происходит с помощью пружины, поджимающая конус, который увеличивает/уменьшает сечение магистрали;
  • автоматическое – изменение происходит с помощью электромагнита, который самостоятельно перемещает запорный элемент в магистрали, без участия человеческого усилия.

Клапаны непрямого действия

Такие клапаны управляются не напрямую, а через вспомогательное устройство, которое завязано на системе управления оборудованием. Как правило, для управления клапанами непрямого действия требуется сложное дополнительное оборудование, настраивается исходя из общих параметров системы.

Управление происходит без участия ручного усилия, как это было описано в работе клапанов с прямым действием.

Задвижки могут управляться двумя способами:

  • с помощью электромагнитного устройства, которое непосредственно перемещает запорный элемент открывая/перекрывая магистраль;
  • с помощью электропневматического устройства, создающее давление во вспомогательной магистрали. В этом случае канал открывается/закрывается посредством усилия сжатого воздуха, который воздействует на золотник и он перемещается на нужное расстояние.

Цена гидроклапана прямого действия более низкая и он применяется только в упрощенных устройствах, где не требуется большое усилие для регуляции потока жидкости. Тогда как стоимость непрямых гидроклапанов выше из-за их сложной технической реализации.

Клапана непрямого действия применяются в усовершенствованных системах с большим давлением. Такая схема позволяет реализовывать большее усилие, которое позволит управлять более мощными устройствами. Поэтому здесь исключается возможность управления запорными элементами вручную ввиду сложности конструкции и большого давления в системе.



Схожі матеріали:
👁 886
Категорія: Прес-реліз
Теги: Гидроклапаны, Цена гидроклапана, Гидроклапаны прямого действия




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ