Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


18.12.2021

ИИС: требования для оформления счета, преимущества и особенности


Главное преимущество ИИС, которое привлекает начинающих инвесторов, - наличие налогового вычета


Индивидуальный инвестиционный счет (сокращенно ИИС) - это счет, средства с которого используются для операций на фондовом рынке: покупка ценных бумаг, паев, валют, инвестиции в драгоценные металлы и пр. Открытие ИИС - отличный способ приумножить капитал, но довольно рискованный по сравнению с банковским депозитом. С основными преимуществами и особенностями ИИС можно ознакомиться здесь https://www.tinkoff.ru/invest/iis/help/all-about-iis/pros-n-cons/.

В чем риск открытия ИИС

Финансовые инструменты фондового рынка довольно волатильны. Вы сегодня покупаете какой-нибудь актив - а завтра он может как вырасти в цене, так и упасть. Во втором случае вы останетесь в минусе. Причем чем больше потенциальная прибыль от вложения, тем выше шанс потерять вложенные средства (то есть уйти в минус).

Вдобавок к вышесказанному, на ИИС не распространяется система страхования взносов.


ИИС: требования для оформления счета

Каковы особенности ИИС

При оформлении ИИС необходимо помнить о следующих особенностях:

  • счет могут открыть только граждане или резиденты РФ;
  • нельзя иметь два ИИС. Если к моменту открытия счета у вас есть другой (например, когда вы решили сменить брокера), то вам нужно будет закрыть его;
  • в год можно пополнять счет на сумму максимум 1 000 000 руб;
  • открыв ИИС, можно рассчитывать на налоговый вычет. Только ИИС должен действовать не менее 3 лет;
  • средства с ИИС выводить нельзя. Однако при составлении соглашения можно прописать, чтобы брокер переводил дивиденды на банковскую карту.

С требованиями при оформлении счета можно ознакомиться здесь https://www.tinkoff.ru/invest/iis/help/get-iis/requirements/.

Особенности налогового вычета

Главное преимущество ИИС, которое привлекает начинающих инвесторов, - наличие налогового вычета. Последний бывает двух видов: вычет на взнос и вычет на доход.

Вычет на взнос

Предполагает возможность получить вычет из суммы пополнения (депозита), которое было совершено в течение года. Размер налогового вычета на взнос составляет 13% от годового депозита.

При этом следует обратить внимание на 2 момента:

  • у вас помимо ИИС должен быть другой официальный источник дохода, с которого вы платите налог. Если такового нет, вычет не дадут;
  • максимальная сумма, с которой рассчитывается вычет, составляет 400 000 руб. То есть вы можете получить от государства максимум 52 000 рублей.

Вычет на доход

Предполагает возможность освобождения от уплаты налогов с чистой прибыли, полученной на финансовых операциях. При этом в качестве налогового агента выступит ваш брокер или управляющий. Он при переводе заработанных средств на счет не станет удерживать налог.

Налоговый вычет за доход можно получить при закрытии инвестиционного счета. А закрыть ИИС можно только по истечении трех лет после открытия (если закроете раньше, вычет не получите).



Схожі матеріали:
👁 406
Категорія: Прес-реліз
Теги: Налоговый вычет, индивидуальный инвестиционный счет, иис




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ