Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


06.10.2021

Картина на холсте или бумаге


В оформлении интерьера декор в виде произведения живописи всегда играл и играет немаловажную роль.


Картина на холсте или бумаге

В оформлении интерьера декор в виде произведения живописи всегда играл и играет немаловажную роль. Грамотно подобранное полотно способно оживить интерьер комнаты, придать ему особого настроения, уюта и шарма. Тем самым завершая дизайн интерьера и показывая художественный вкус и образованность хозяина.

Выбрать максимально подходящую картину в интерьер это не самая простая задача, ведь нужно суметь совместить в одном или композиции полотен несколько факторов. Подходящая стилистика, сюжет, цветовая гамма и размер - это те моменты которые нужно обязательно учитывать при выборе картины. Сегодня же хотелось поговорить с вами о том на чем пишут картины, какие есть виды и стили выполнения.


Картина на холсте или бумаге
 

Виды и стили выполнения картин

По стилистике выполнения картины настолько разнообразны, кажется вот-вот и голова пойдёт кругом от этого калейдоскопа красок. Все они настолько разные и красивые, что сложно сказать какая лучше, максимально реалистично выполненный портрет маслом или нежный морской пейзаж в акварели.

По материалам выполнения картины делятся на:

  • Картины акварелью
  • Картины маслом
  • Картины карандашом (графика)
  • Картины акрилом

Также по основе рисования картины делятся на два типа:

  • На холсте
  • Картина на бумаге

Начнём пожалуй с материалов.

Картины акварелью

Общаясь с любым художником задайте вопрос: с чем работать сложнее всего? И уверяем вас, где-то в 70% ответов будет - акварель. Это одна из самых сложных техник в живописи. Казалось бы почему, ведь масло, например, очень долго сохнет а карандашом сложно задать настроение не прибегая к цветовой палитре. Акварельную картину очень легко испортить, одно неверное движение, лишний мазок и все, картина становится похожа на несуразное пятно а вернуть ей первозданный вид уже не возможно. Но все равно, в акварельной технике есть свои прелести, это воздушность, легкость и нежность получающийся картины.


Картины акварелью
 

Картины маслом

Масляная живопись одна из самых трудоемких техник, так как на создание одного полотна уходит большое количество времени. Все из-за плотности данного материала, масло очень долго сохнет и чтоб передать все буйство и чистоту красок каждому слою картины нужно давать полностью просохнуть и тогда уже наносить новый. Интересный момент, если разрезать масляное полотно то по слоям краски, как по кольцам у дерева, можно определить сколько времени художник потратил на одну картину.

В чем же преимущество такой техники? Именно масляная живопись как ничто лучше передаёт все буйство и многогранность красок, их богатство и насыщенность. Благодаря своим свойствам краска не блекнет и практически не желтеет, что позволяет полотну долгие годы сохранять свой первозданный облик. Но из-за фактурности материала такую картину обязательно нужно покрывать лаком, чтоб полотно под тяжестью материала и внешних факторов не трескалось и не расслаивалось.

Графика или картины карандашом

Многие ценители снимают шляпу перед мастерами, которые обладают техникой графического рисунка. Если рассматривать технику гиперреализма, то некоторые работы можно легко спутать с фотографиями в черно-белом фильтре или макросъемкой. Естественно тут невозможно без удивительного таланта, но так же и без труда в умении его реализовать. В графической технике есть свои сложности, знания тонкостей штриховки и наслоения, чтобы в полной мере, «простым» карандашом, передать весь объём и правильно расставить необходимые тени и заломы света.

Акриловые картины

Живопись акрилом имеет много общего с масляной техникой, но у неё есть свои особенности. Главная из них - это водная основа этих красок, которая существенно облегчает работу с ними. Для неё не нужны специальные растворители и кисти легко моются обычной водой. Кроме прочего акриловые краски не имеют едкого запаха, не вызывают аллергию, быстро сохнут и не трескаются. Чудо а не краски, правда? Также они имеют свою особую цветопередачу, которую зачастую невозможно получить от других материалов а на выходе, иногда, картину выполненную акрилом невозможно отличить от акварели или от масла.


Акриловые картины
 

Картины на холсте

Ещё много лет назад художники начали использовать в своём арсенале холсты. Они предназначены не для всех но для большинства видов живописи. Для создания холстов используется, и по сей день, натуральное волокно. Это может быть хлопок, лён или пеньковые нити. Самым прочным материалом для холста считается лён, затем пеньковые нити. Хлопчатобумажная ткань уступает им в прочности. Сейчас на арене появилась синтетика, она так же является довольно прочным материалом, а по своей фактурности не уступает натуральным. Она гипоаллергенная и стоит в разы дешевле чем натуральный холст.

В наше время художественная живопись стала доступнее и ближе каждому ценителю. Печать на холсте как раз предназначена для того, чтоб приобрести репродукцию полюбившегося художника и не разорится.

Бумага

Очень многие художники писали свои этюды на бумаге. Но бумага которую они использовали была очень плотной, по качеству близкой к ватману. Часто бумагу клеили на какую-то основу, это мог быть холст или полутряпичный картон. Живопись, выполненная на бумаге, наклеенной на холст или картон, сохраняется намного лучше, чем при нанесении не непосредственно на холст. Но минус бумаги в том, что она очень непрочна при механических воздействиях: она легко мнётся, рвётся, прокалывается. К тому же пропитанная маслом она прожигается и становится хрупкой.


Как делают картины на холсте ?
 

Как делают картины на холсте?

Для создания рукописной картины нужно закрепить холст на подрамник, взять необходимые материалы и кисти, и запастись вдохновением. С печатными полотнами дела обстоят сложнее и интереснее. Давайте посмотрим как же изготавливают печатные полотна.

Чтоб перенести изображение на холст нужно пройти несколько не хитрых этапов:

  • Отбирается фото максимального качества и отправляется на обработку и доработку, если необходимо. Можно изменить стиль, добавить или убрать объекты
  • Далее фото отправляется на печать. Для печати используется широкоформатное оборудование, специальный принтер (плоттер) и пигментные чернила, которые будут более долговечны чем водные, а также безопасные по сравнению с сольвентными красками.
  • По желанию готовое полотно можно покрыть лаком во избежания воздействий влаги и других внешних факторов, также его можно доработать акриловыми или масляными красками,чтобы придать холсту фактурности “живой” картины.

Где приобрести качественную печатную картину и сколько это будет стоить?

Вы запланировали приобрести интерьерную картину? Советуем заглянуть в интернет галерею Print4you. За небольшие деньги здесь вы можете создать полотно своей мечты. Если еще определились как должна выглядеть ваша картина на холсте переходите на сайт Print4you.com.ua, там вы найдете огромный выбор изображений на любой вкус. Шедевры художников разных эпох и жанров, огромный ассортимент современных постеров и просто красивых изображений. Работа выполняется в кратчайшие сроки и с максимальным качеством! Выбирайте свое идеальное полотно и увидимся там!



Схожі матеріали:
👁 1537
Категорія: Прес-реліз
Теги: Акриловые картины, картины карандашом, Картины на холсте, графика




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ