Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


02.12.2021

Сладости: не только вкусно, но и полезно для нашего организма


В отношении сахара пословица насчет чувства меры особенно актуальна


Испытываете угрызения совести после каждой съеденной конфеты? Совершенно напрасно. Сладости необходимы, чтобы быть здоровой и хорошо выглядеть. Секрет - в умении выбирать правильный десерт.

Мой мармеладный, хочу зефир и пастилу


фруктовый концентрат Vintage
 

✔️ Польза. Вот где можно душу отвести - на зефире, пастиле и мармеладе. Эти сладости не только мало влияют на вес, но еще и способствуют улучшению обмена веществ.

А все благодаря яблочному пектину, которым весьма богаты такие лакомства. Это ценное вещество выводит из организма свободные радикалы, соли тяжелых металлов и естественным образом очищает организм, регулируя работу кишечника.

При производстве этих сладостей применяют натуральные желирующие вещества - агар-агар или желатин. Таким образом уплотняют основной ингредиент зефира, пастилы и мармелада - фруктовые концентраты (фруктово-ягодные пюре). А в зефире содержится еще и яичный белок.

Следует отменить, что концентраты сохраняют все полезные вещества присуще конкретному фрукту, овощу или ягодам. Насыщенные ароматы фруктовых концентратов Vintage дают свободу творчеству, универсальности применения в приготовлении:
  • лимонадов,
  • смузи,
  • морса,
  • коктейлей,
  • фруктового чая и кофе.
✔️ Подводные камни. Часто яркие цвета в целом полезных сладостей достигаются благодаря не безвредным химическим красителям. А в зефир добавляют крахмал - вещество с плохой репутацией в деле о лишних килограммах.

✔️ Решение. Откажитесь от феерии красок в пользу натуральных оттенков. То же касается всевозможных ароматизаторов и наполнителей, придающих продукту благоухание экзотических фруктов. Однако, если на упаковке написано, что лакомство обогатили витаминами и бета-каротином, это только плюс.

Белый фаворит

✔️ Польза. Главный «виновник» сладкой жизни сахар относится к простым углеводам. Они дают организму энергию быстрее другой еды. Это свойство - «скорая помощь» при резком упадке сил, например, после тяжелых физических нагрузок.

Кроме того, сахар - отличный антидепрессант. Ну, а если вы часто сидите на диете, его исключающей, ваш организм может испытывать недостаток глюкозы - основной составляющей сахара. Так что, если вдруг заметите, что вас все раздражает, а голова отчего-то стала туго думать, вполне возможно, после чашки сладкого чая эти симптомы пропадут без следа.

✔️ Подводные камни. В отношении сахара пословица насчет чувства меры особенно актуальна. Если регулярно поглощать его в количестве более 70 граммов в день, можно в конце концов заработать нарушение обмена веществ и, как следствие, диабет второго типа, а также спровоцировать преждевременное старение кожи - сахар мешает выработке коллагена, уменьшая ее эластичность. А избыток глюкозы (основной составляющей сахара) в крови блокирует специальные системы организма, отвечающие за защиту его клеток от свободных радикалов - главных врагов молодости.

✔️ Решение. Количество калорий, полученных от продуктов с сахаром, не должно превышать 10% от общей дневной калорийности. Например, при суточной норме в 2000 ккал безопасная доза сахара - до 50 граммов. Это около 10 чайных ложечек сахара-песка или примерно 70 граммов молочного шоколада. Чтобы контролировать количество сахара, покупая сладости, внимательно читайте этикетки. И тогда из белой смерти он превратится для вас в сладкую жизнь.

Незаменимый сахар

Не пытайтесь обмануть организм, используя заменители сахара. Они нарушают обмен веществ, гармональный баланс, повышают аппетит и повышают жажду. Причем это касается как синтетических (аспартам, сахарин, цикламат), так и псевдонатуральных «суррогатов» (фруктоза, сорбит, ксилит) - их все же полезнее получать в натуральном виде.

Жидкое золото

✔️ Польза. Мед - ценный целебный (и очень вкусный) биологический продукт. Он в 1,7 раза слаще, чем тростниковый или свекольный сахар, а все благодаря природному подсластителю - фруктозе. Жидкое золото (именно так величали мед наши предки) нормализует работу сердца, является естественным антибиотиком, выводит лишнюю жидкость из организма. И это лишь небольшая часть его достоинств. Вы можете не только смаковать мед с чаем, но и добавлять его в различные блюда: каши, салаты и даже мясные яства.

✔️ Подводные камни. Мед относится к простым углеводам, избыток которых грозит осесть на талии, животе или бедрах. Жидкое золото - табу для тех, у кого аллергия на продукты пчеловодства. И не забывайте, что стоит на пару дней оставить любимое лакомство Винни-Пуха в пропускающей воздух посуде, в сыром месте, как оно потеряет целебные свойства и скиснет.

✔️ Решение. Ешьте не более 50 граммов (а если вы на диете - не более 1 столовой ложки) меда в сутки, и он принесет вам только пользу. Храните его в сухом, темном месте в герметичной стеклянной посуде и не нагревайте до температуры выше 40 С.

Фрукты, но сухие

✔️ Польза. Сухофрукты - это как консервы. Полезные вещества в них, к примеру, клетчатка, пектин, кальций, магний, натрий и железо, содержатся в концентрированном виде. Небольшой горстки этих плодов, сладость которых обеспечена фруктозой, достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в большинстве витаминов и минералов. К тому же, все сухофрукты благодаря растительным волокнам отлично регулируют работу желудочно-кишечного тракта. Особенно хороши они для кормящих мам - превращают материнское молоко в настоящий концентрат сплошной пользы для малыша.

✔️ Подводные камни. Сухофрукты также относятся к быстро-усваиваемым углеводам. Поэтому не стоит слишком увлекаться ими, если в ваши ближайшие планы входит сбросить несколько лишних килограммов.

✔️ Решение. Во время диеты исключите из рациона инжир и финики -самые богатые углеводами плоды. Все остальные сухофрукты ешьте в умеренном количестве - не более 50 граммов в день (это примерно 10 штук кураги среднего размера).


Схожі матеріали:
👁 525
Категорія: Прес-реліз
Теги: фруктовые концентраты




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ