Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


17.07.2021

Украинцы соскучились по офисной жизни: когда родные стены надоедают


47% опрошенных ответили, что хотели бы снова работать в офисе, так как соскучились по привычной офисной обстановке


Еще полтора года назад мы были уверены, что посидим 3 недели дома, немного передохнем от работы – и вернемся к привычному ритму жизни, забыв слова «коронавирус» и «пандемия». Удаленку все сначала восприняли как каникулы и некий рабочий квест.

Однако прошло время и мы уже привыкли к мысли, что коронавирус, а с ним и бесконечные волны заболеваний и офисный ремоут с нами надолго. И если сначала черниговские работодатели думали над тем, как эффективно организовать работу удаленного офиса и принять меры для защиты тех, кто в такой режим перейти не может, то сегодня они вынуждены решать вопрос грамотного внедрения удаленного формата работы в постоянную жизнь офиса.
 

сравнительные исследования
 

А что об этом думают сами черниговцы?

А жители города успели соскучиться и готовы вернуться в офис. В начале карантина и через год после него были проведены сравнительные исследования от специалистов раздела "работа Чернигов" на OBYAVA.ua, по результатам которых оказалось, что число тех, кому надоело работать дома и тех, кто готов вернуться в офис, ощутимо выросло.

Так, 47% опрошенных ответили, что хотели бы снова работать в офисе, так как соскучились по привычной офисной обстановке. Еще 12% продолжили бы работать дома, но согласились, что работа из офиса будет оплачиваться лучше.

28% согласны и дальше работать из дома, а еще 13% серьезно опасаются за свое здоровье и готовы выйти в офис только при условии, что работодатель обеспечит серьезные меры защиты от вируса. Если сравнить эти настроения с теми, которые фиксировались в начале карантина – то динамика следующая: тогда более половины респондентов были откровенно обрадованы новым форматом работы и отмечали, что давно мечтали о такой возможности.

В чем причина?

Что изменилось в настроениях черниговцев за это время?

Эксперты называют ряд причин, которые помешали удаленке стать любимым форматом работы:

  • Технические проблемы: не все компании смогли организовать эффективную техническую поддержку удаленной работы, предоставить технику, софт, связь. Многие работодатели решили сделать это статьей оптимизации, нанимая удаленный персонал без затрат на оборудование рабочего места.
  • Отсутствие комфорта работы из дома – далеко не для каждого удаленная работа соответствовала картинке расслабленного сидения в пижаме перед компьютером. Дети, домашние животные, невозможность оборудовать изолированное рабочее место каждому члену семьи – все это мешало сконцентрироваться и понижало эффективность.
  • Переработки и выгорание – многие респонденты отмечали, что дома начали работать больше, потеряв прежние рамки рабочего дня. Усилению стресса способствовало огромное количество видеозвонков, онлайн-общения и времени, перед компьютером.
  • Снижение финансовой мотивации – в некоторых компаниях при переходе на удаленный формат работы зарплату работникам временно снижали, а в других этот лайфхак приняли как постоянный. Это повлияло на рынок труда – появилась тенденция, когда при удаленной работе оплату предлагают заведомо ниже, чем работникам в офисе.

Эпидемия не отступает и мы находимся на пороге еще одной волны коронавируса. Не исключено, полного возвращения команд в офисы так и не будет, а настроения украинцев еще неоднократно изменятся в ту или иную сторону. Все будет зависеть от того, как бизнес будет адаптироваться к новой реальности.



Схожі матеріали:
👁 318
Категорія: Прес-реліз
Теги: работа Чернигов, удаленная работа, сравнительные исследования




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ