Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


29.09.2021

Выбираем подержанный ноутбук


Средний срок эксплуатации, который указывают производители в инструкции, 4-6 лет.


Не всегда в наше время выгодно приобретать новые ноутбуки. В них могут иметься скрытые заводские дефекты, которые непременным образом придется исправлять за свой счет. А где же гарантия? Здесь все просто – продавцы уверяют, что гарантия в течение одного года бесплатна, но запчасть из Китая придется ждать в течение года! Но пользоваться ноутбуком хочется здесь и сейчас! Чтобы исключить такие проблемы, то лучше сразу приобретать проверенный подержанный ноутбук, который некоторое время работал у прежнего хозяина, и обязательно будет работать долго у нового. Но по каким критериям нужно выбирать качественный б/у ноутбук?

Материнская плата

Поиск подержанного ноутбука высокого качества лучше начать с главной составляющей - материнской платы. Для этого продавца нужно попросить открыть заднюю крышку, чтобы личным образом убедиться, что плата не «жареная», то есть не перегретая. В противном случае компьютерная техника сможет работать с серьезными сбоями, то есть при малейшей нагрузке автоматически отключаться. Даже фильм будет невозможно посмотреть!

Аккумулятор для ноутбука hp hs04

Часто у подержанных ноутбуков можно заметить довольно слабый аккумулятор, который гарантирует автономную работу разве что на несколько минут. Но это не будет считаться серьезным недостатком, поскольку от продавца можно попросить скидку до $30, поскольку новые аккумулятор для ноутбука hp hs04 стоят аналогичную сумму. Но если ноутбук будет работать в пределах дома или офиса, то ничего покупать вообще не придется, поскольку аккумуляторный блок будет играть роль своеобразного ИБП. В случае отключения или включения электричества, такой блок сохранит процессорную часть и материнскую плату ноутбука в целости и сохранности.

Аккумулятор для ноутбука hp hs04

Охлаждающий вентилятор

Если вентилятор плохо работает, то ноутбук автоматическим образом начнет отключаться каждые несколько минут, чтобы процессорный блок не смог перегреваться и не сгорел. Ремонт данного дефекта копеечный (нужно обмазать ротор вентилятора специальным машинным маслом), но мастер сможет сказать, что установил новый вентилятор и попросить за такую простую работу серьезные деньги.

БИОС

Обязательно нужно акцентировать внимание на БИОС. Если он имеет парольную защиту, то при последующей установке новой ОС могут возникнуть серьезные проблемы – придется поочередно задействовать кнопки F12 и F8, чтобы «Мастером» сделать оптический диск и далее грамотным образом провести инсталляцию новой операционной системы через оптический привод. Если имеется пароль на БИОС, то продавца компьютерной техники рекомендуется попросить его убрать. В противном случае проблемы с инсталляцией ОС окажутся гарантированным делом.

Экран

Если на экранной части ноутбука можно заметить визуальным образом битые пиксели, то данный компьютер можно приобретать, поскольку данные пиксели не будут доставлять дискомфорта во время просмотра видео. Но если битые пиксели находятся прямо в центральной части экрана, то лучше отказываться от приобретения данного рода техники, поскольку полная замена экрана у ноутбука может сказаться дороже стоимости самой компьютерной техники. Часто мастера берут за такую работу до $150!

Проверка звука

И обязательным образом нужно проверять звук. Если вдруг сгорел южный мост, то звука не будет вообще. И восстановление такой техники скажется весьма дорогим. Южный мост отвечает также за USB и LAN. И вышеуказанные порты также важно тщательным образом проверять. Если они не работают, то компьютер практически «умер» и от него лучше сразу отказаться.

Схожі матеріали:
👁 486
Категорія: Прес-реліз
Теги: ноутбук, батарея для ноутбука, Аккумулятор для ноутбука




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ