Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


24.03.2023

Что такое солнечная электростанция и как она работает?


Солнечная электростанция имеет то преимущество, что солнечная энергия неисчерпаема


солнечная электростанция

Для энергетического перехода солнечные электростанции и электроэнергия, которую они производят, являются очевидным решением. Солнечные электростанции работают чисто, их производство и использование почти не загрязняют окружающую среду и не производят парниковых газов.

Энергия ветра и воды также косвенно питается солнцем, потому что перепады давления и испарение воды, вызывающие ветер, возникают только благодаря солнечным лучам. Рост растений также зависит от солнечной радиации.

Здесь мы ограничиваемся прямым использованием солнечного излучения для получения энергии, и познакомим вас с возможностями различных технологий и их проблемами. В этой статье солнечная электростанция https://sunsayenergy.com/ru/technology/sonyachna-elektrostanciya-10-kvt объясняется просто.

Что такое солнечная энергия или солнечная энергия?

Солнечная энергия является первичным энергоносителем, который доступен вам как пользователю в качестве источника энергии в виде самого излучения или за счет выделяемого им тепла. Техническое использование этих двух аспектов очень различно и приводит к очень разным техническим реализациям.

В виде света и тепла энергия солнца жизненно необходима для всей живой природы на земле и, конечно же, особенно для нас, людей. В качестве источника энергии для промышленного использования солнечная электроэнергия вызывает большой интерес.

Что такое солнечная электростанция?

Солнечные электростанции — это системы, которые преобразуют бесплатную солнечную энергию в электрическую или тепловую энергию. Солнечная электростанция имеет то преимущество, что солнечная энергия неисчерпаема, поэтому она считается особенно экологически чистой.

Фотогальваника может генерировать электричество непосредственно из солнечного излучения. В тепловой солнечной электростанции тепло солнечных лучей используется для выработки пара, который приводит в движение турбину. Затем их механическая энергия преобразуется в электричество генератором.

Тепловая солнечная электростанция требует достаточно сильного солнечного излучения и поэтому может экономично эксплуатироваться только в районах, отвечающих этому требованию.

В чем разница между солнечными тепловыми и фотоэлектрическими системами?

После этого подробного определения солнечной электростанции мы теперь хотим приблизиться к тому, как работает солнечная электростанция, и изучить ее более подробно.

Солнечно тепловые системы

Солнечные лучи прямо или косвенно нагревают воду и таким образом производят пар. Это приводит в действие генератор через турбину, которая производит электричество.

Фотогальваническая система

В этой системе электричество вырабатывается без прохождения тепла. Солнечное излучение приводит к образованию носителей заряда в подходящих материалах, таких как полупроводники, разность потенциалов которых генерирует электричество.

Как работает солнечная электростанция?

Фотогальваническая электростанция

Солнечная электростанция, использующая эту технологию, называется солнечным парком. Такой солнечный парк состоит из большого количества фотоэлектрических элементов, электроэнергия от которых подается прямо в сеть.

Солнечная тепловая электростанция

Электростанции этого типа относятся к тепловым электростанциям, основным источником энергии которых является солнце. Солнечный свет нагревает теплоноситель, которым может быть вода или другое вещество. Однако на втором этапе образуется водяной пар. То же самое происходит на теплоэлектростанции или атомной электростанции, за исключением того, что энергия для производства пара поступает из ископаемого или ядерного топлива.

Преобразование солнечной энергии: солнечное излучение концентрируется путем отражения и управления для производства пара. Например, солнечные лучи концентрируются в фокусных точках с помощью параболических зеркал или направляются в точку с помощью плоских зеркал, которые из практических соображений чаще всего располагаются на вершине башни. В этом центральном поглотителе можно достичь температуры более 1000 градусов по Цельсию.

В принципе, такая солнечная электростанция имеет простую конструкцию, но детали часто представляют собой серьезную проблему. Поскольку зеркала должны быть подвижными, чтобы иметь возможность отслеживать солнце, требуется соответствующий механизм, который может потребовать сложного обслуживания.

Зеркала должны быть очищены, иначе они потеряют часть своей отражательной способности. Эта проблема выглядит легко решаемой в умеренных широтах, но при установке таких электростанций в пустыне необходимо учитывать внешние условия, такие как песчаные бури. Поскольку солнечные электростанции содержат ценные компоненты, их защита и охрана также влекут за собой дополнительные расходы, особенно когда они эксплуатируются в отдаленных районах.

Преимущества солнечных электростанций

  • Доступность: первичная энергия солнца неограничена и доступна в такой степени, что все еще существует значительный потенциал масштабирования.

  • Почти никаких загрязняющих веществ: солнечная электростанция загрязняет окружающую среду только во время производства, и то лишь в незначительной степени. Во время работы не выделяются парниковые газы.

  • Хранение: Буферизация пиковых нагрузок проще с помощью аккумулирования тепла, чем с самим аккумулированием электроэнергии.

Использование энергии солнечной электростанции

Даже в районах с постоянным солнечным излучением это естественно соответствует ритму дня и ночи. В более мягком климате солнечная радиация неравномерна даже днем. По этой причине солнечную электростанцию ​​часто комбинируют с электростанциями других типов. Это может быть био-ТЭЦ или обычная ТЭЦ. Эти электростанции имеют так называемую базовую нагрузку, поэтому они могут гарантировать стабильное и бесперебойное электроснабжение. С практической точки зрения такая комбинация представляет собой электростанцию ​​с базовой нагрузкой, расход топлива которой снижается при наличии солнечного излучения.

Преобразование тепловой энергии в электрическую

Эта часть солнечной электростанции очень похожа на соответствующую часть обычной тепловой электростанции. Принцип тот же, но источник тепловой энергии предполагает адаптированную к нему техническую реализацию.

Это особенно актуально, когда речь идет о солнечных электростанциях без комбинирования тепла от других видов топлива. Затем принимается во внимание, что солнечное излучение и, следовательно, доступная тепловая энергия для производства пара могут меняться очень быстро. Поэтому выгодно использовать паровую турбину с коротким временем пуска, с помощью которой можно реагировать на такие колебания.

Схожі матеріали:
👁 334
Категорія: Прес-реліз
Теги: солнечная электростанция




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ