ВИДАТНІ ЛЮДИ ГРЕБІНКІВЩИНИ

 
Поиск:   

    

Головатий Ферапонт Петрович
Головатий Ферапонт Петрович

 (05.06(24.05).1890–25.07.1951)
Один з ініціаторів збирання коштів на оборону країни

 
Народився і виріс Ферапонт Петрович Головатий (1890- 1951 р.р.), в с. Воскресенськ (нині с. Сербинівка Гребінківського р-ну Полтавської обл.), один із ініціаторів збору коштів у фонд Радянської армії в період Великої Вітчизняної війни, Герой Соціалістичної праці (1948 р.), член ЦК КПРС (з 1944 р.).

Згідно з записом в Метричній книзі Андріївської церкви с. Мечет за 1890 р. Ферапонт Головатий народився 23.05.1890 р. (ст. ст.), (5 червня) позашлюбно.

Мати його мала іще дітей. Тяжко було жити. Ферапонт довго ходив по наймах, терплячи тяжкий труд і матеріальні нестатки.

В 1910 році був призваний в армію, завдяки гарним зовнішнім даним, високому зростанню був направлений в лейб-гвардію. Ніс вартову службу в Царському Селі і у Зимового палацу.

Він одружився на сільській дівчині і в 1912 р. виїхав в Саратовську губернію.

 У серпні 1914 року з кулеметною командою направлений на фронт. Воював у Східній Прусії, був нагороджений трьома Георгіївськими хрестами: за хоробрість, проявлену і в бою, і при порятунку поранених, і при виході з оточення.

У лютому 1917 року в полковій комітет. Брав участь в Громадянській війні, був командиром ескадрону в 1-ї Кінної Армії. У березні 1921 року повернувся до мирного життя, оселився на хуторі Степовому на Хмельниччини. Займався бджільництвом. Обирався головою сільради, першим вступив у колгосп, коли почалася колективізація. Жив на околиці села Степне.

У 1937 році, коли хата перешкодила окультурювати прилеглі сільськогосподарські угіддя, йому запропонували виселитися з старого будинку, а новий не дали. Головатий категорично відмовився переселятися, та був заарештований. Провів 10 місяців в одиночній камері, і благополучно повернувся в село.

В роки Великої Вітчизняної війни був членом правління колгоспу "Стахановець", став один із ініціаторів всенародного патріотичного руху по збору коштів у фонд Радянської Армії.

У грудні 1942 року за власною ініціативою вніс в Фонд оборони 100 тис. рублів особистих заощаджень на купівлю літака. Гроші були виручені від продажу на ринку меду з власної пасіки і продажу корів.

Це при тому, що на утриманні діда з бабусею було 11 онуків, чиї батьки були на фронті. Гроші Фреапонт Головатий приніс особисто директору Саратовського авіаційного заводу, що випускав винищувачі Яковлєва. Літак-винищувач Як-1Б був вручений льотчику Борису Єрьоміну , уродженцю Саратовської області, який воював під Сталінградом.

На борту літака була дарчий напис «Льотчику Сталінградського фронту, гвардії майору Єрьоміну від колгоспника колгоспу«Стахановець»тов. Головатого».

На цьому літаку Єрьомін дійшов від Сталінграда до Криму, здобув не одну перемогу, жодного разу не був збитий. Після визволення Севастополя літак, як виробив ресурс експлуатації, був відправлений до Саратова, де був встановлений для огляду на одній з площ міста.

У червні 1944 року Ф.П.Головатий на мітингу в Саратові передав гвардії підполковнику Єрьоміну другий літак, придбаний на свої кошти . На це раз винищувач Як-3, з написом на борту «Другий літак на остаточний розгром ворога». На це літак Єрьомін воював до Перемоги, останній літак збив в небі Берліна. Ферапонт Гловатий продовжував працювати в колгоспі.

У 1944 році вступив у ВКП (б) / КПРС. У 1946 році був обраний головою колгоспу «Стахановець». Доклав багато зусиль до відновлення господарства в повоєнний час. У 1947 році в ході збиральних робіт в колгоспі був зібраний високий урожай пшениці - 31,3 центнера з гектара на площі 40 гектарів.

Біля Указом Президії Верховної Ради СРСР від 26 березня 1948 «відповідно до Указу Президії Верховної Ради СРСР від 29 березня 1947 року, за одержання високих урожаїв пшениці при виконанні колгоспом обов'язкових поставок і натурасчетов за роботу МТС в 1947 році і забезпеченнями насінням зернових культур для посівної 1948 » Головатому Ферапонта Петровича присвоєно звання Героя Соціалістичної Праці з врученням ордена Леніна і золотої медалі «Серп і Молот».

Ферапонт Петрович Головатий керував колгоспом до останнього дня. Помер 25 липня 1951 року. Похований на кладовищі села Степне нині Енгельская району Саратовської області. Нагороджений орденом Леніна. Його ім'ям був названий колгосп.

Перший літак, побудований на кошти Головатого, нині встановлено в павільйоні музею Великої Перемоги в місті Саратові на Соколовій горі. Другий - зберігався довгий час в Москві, в Будинку авіації, на даний момент, знаходиться в приватному музеї авіації міста Санта-Моніка (США).
Перший літак, побудований на кошти Головатого
Другий літак побудований на кошти Головатого,
знаходиться в приватному музеї авіації міста Санта-Моніка (США)Из газеты "Правда" за 18 декабря 1942 года:

"15 декабря в Саратовский обком ВКП(б) приехал колхозник Новопокровского района Ферапонт Петрович Головатый и заявил секретарю обкома тов. Комарову, что он доставил в Саратов 100 000 рублей. Это личные сбережения тов. Головатого, которые он передает на строительство самолётов в подарок Сталинградскому фронту.

В беседе с корреспондентом "Правды" тов. Головатый сказал:

"Я решил отдать на строительство самолёта все свои сбережения. Советская власть сделала меня - бывшего батрака - зажиточным колхозником. Сейчас, в грозные дни войны, каждый из нас, не жалея средств и жизни, должен оказать помощь своей Родине, Красной Армии.

Провожая недавно своих двух сыновей и трёх зятьев на фронт, я дал им наказ: "Бить, беспощадно бить немецких захватчиков !"   А со своей стороны я обещал детям помогать Красной Армии колхозным самоотверженным трудом.

Я заведую колхозной пасекой. Получил за свой труд дополнительно 3 центнера мёда. Кроме того, я получил достаточно хлеба и имею немало мяса".

Тов. Головатому 53 года. Он участник Первой Мировой войны. Воевал с немцами под Вержболовым, Двинском, Варшавой. Тов. Головатый - участник Гражданской войны, защитник Царицына.

15 декабря тов. Головатый внёс в Саратовскую областную контору Госбанка 100 тысяч рублей".

И хотя под заметкой о беседе с Головатым было помещено сообщение о сборе средств на танковую колонну "Колхозник Татарии", а несколько дней тому назад, все с радостью читали о помощи тамбовцев фронту, поступок колхозного пасечника произвёл особое впечатление.
Б. Н. Ерёмин, 1942 год.

Солдаты в окопах буквально до дыр зачитывали газеты с этим сообщением. Позже стало известно, что прославленный лётчик Сталинградского фронта Майор Борис Николаевич Ерёмин - земляк Головатого.

Имя лётчика Ерёмина стало широко известно ещё весной 1942 года. 12 марта того года на страницах "Правды" и "Красной Звезды" была опубликована его статья "7 против 25". Командир эскадрильи капитан Б. Н. Ерёмин рассказывал в ней о неравном бое 7 наших самолётов Як-1 против 7 бомбардировщиков и 18 истребителей врага. В результате этой схватки противник потерял в том бою 5 Ме-109 и 2 Ju-87. Наши потерь не имели.

Вспоминая об этом рассказе лётчика, многие удовлетворённо отмечали, что Головатый выбрал достойного "хозяина" своей крылатой машине.

Нетрудно представить, с какой гордостью читали эту сдержанную деловую статью саратовцы. Ведь Борис Ерёмин жил до армии в Саратове, учился и работал на заводе "Серп и молот". Одними из первых написали лётчику рабочие этого завода:

"Подвиг твой и твоих боевых товарищей, вдохновляет на ещё более самоотверженный труд. Здесь в тылу, у своих станков, мы чувствуем себя как на фронте. В то время как вы громите и истребляете в бою фашистских гадов, мы неустанно куём для вас оружие, отдавая все свои силы для помощи Красной Армии в её борьбе с ненавистным врагом. В труде мы будем такими же настойчивыми, такими же упорными в достижении цели, как наши доблестные героические воины".

А в письме матери Нины Васильевны Ерёмин прочёл:

"Горжусь и благословляю тебя на подвиги. Иди, Борис, на врага и всегда будь таким же бесстрашным, как в бою с 25 стервятниками. До последней капли крови защищай нашу Родину, бей фашистов без промаха !"

Узнал, конечно, о подвиге земляка и колхозник Ферапонт Петрович Головатый, поэтому - то и адресовал ему свой самолёт.

...Мы беседуем с генерал - лейтенантом авиации Борисом Николаевичем Ерёминым в его московской квартире. Из архивных документов известно, что лётчик - истребитель Ерёмин был на фронте с первого дня войны и до последнего, совершил 343 боевых вылета, провёл 70 воздушных боёв, сбил лично и в группе 23 вражеских самолёта. Заслужил 38 боевых наград.

- Под Сталинградом я уже командовал истребительным полком, - рассказывает Борис Николаевич. - В конце декабря наши истребители помогали наземным войскам добивать окружённую вражескую группировку. Однажды вызвал меня командующий Воздушной армией. Вижу - лицо весёлое. "Принимай, - говорит, - подарок: именной самолёт. Дарит его тебе саратовский колхозник Ферапонт Петрович Головатый. Готовься - отправишься в Саратов". Нужно ли говорить, с каким волнением и радостью летел я за подаренным мне самолётом !   Встреча с Ферапонтом Петровичем произошла на маленьком заводском аэродроме. Первое, что я увидел: стоит на заснеженной поляне самолёт - истребитель Як-1 и на фюзеляже его - надпись: "Сталинградскому фронту - от колхозника артели "Стахановец" тов. Головатова". А рядом - сам Головатый, высокий, широкоплечий, немного сутулый, в непритязательной одежде. Мы поздоровались, обнялись, подошли поближе к "ястребку".

- Вот тебе, сынок, мой подарок, - сказал Ферапонт Петрович, кладя руку на крыло самолёта. - Бей на нём врагов смертным боем !

Что я мог сказать ?   Ком к горлу подступил - от волнения, от гордости. "Спасибо, - говорю, - батя. От всех лётчиков спасибо. Уж будь уверен - не подкачаю..."

Обещал Борис Николаевич регулярно докладывать Головатому о боевых делах. И слово сдержал. Сразу же по возвращении в полк написал ему о том, что в полку состоялся митинг и что все лётчики поклялись беспощадно громить фашистских оккупантов. А после первого боевого вылета на подаренном самолёте сообщил Ферапонту Петровичу: "Одержал первую победу. При отражении вражеских самолётов, пытавшихся прорваться к окружённой группировке в районе Сталинграда, сбил вражескую машину". В тот день механик самолёта сержант Василий Иванович Зуев нарисовал на фюзеляже первую красную звёздочку.

К маю 1944 года, когда полк воевал в Крыму, таких звёздочек на первом именном самолёте Ерёмина было уже 7. Но к этому времени головатовский Як-1 исчерпал свои технические возможности и был списан. Верный своему обещанию писать обо всём, лётчик и об этом сообщил колхознику. Каково же было его удивление, когда через несколько дней его снова вызвали в Саратов, чтобы вручить новый самолёт - на этот раз Як-3 с надписью: "От Ферапонта Петровича Головатого 2-й самолёт - на окончательный разгром врага".

Получая самолёт, Ерёмин сказал на митинге:

- Велика честь летать на машине, построенной на средства советского патриота. Машина эта является символом единства фронта и тыла. Я заверяю Ферапонта Петровича, что на его втором самолёте буду ещё сильнее бить врага.

- Як-3 был более совершенным истребителем, - рассказывает Борис Николаевич, - он развивал скорость до 660 км/час вместо 580 у Як-1. И вес его на 250 кг меньше, чем у Як-1. Имел Як-3 одну 20-мм пушку и два тяжёлых пулемёта. Всё это вместе с отличной маневренностью давало истребителю Як-3 преимущества перед немецкими истребителями FW-190 и Ме-109 любых модификаций.

У нас в полку Як-3 ещё не было в то время. И я выпросил у саратовцев ещё один такой самолёт - ведь мне летать - то надо было в паре !.. На второй машине Головатого я сбил ещё 8 вражеских самолётов.

Машину Головатого знал весь фронт. Его самолёт был крылатым вестником нашей силы для населения освобождённых от немцев областей.

Трудно передать, какой восторг вызывал у людей, только что освобождённых из фашистской неволи, рассказ о поступке Головатого. Шахтёры Снежнянских рудников, увидев самолёт Головатого, обязались досрочно восстановить шахты. Крестьяне в Гуляй - Поле решили тоже собрать средства на постройку самолёта. И так было по всей освобождённой Украине. Узнав о Ферапонте Головатом, люди стремились тем немногим, что удалось сохранить при оккупантах, помочь Красной Армии. Так и дошёл - долетел я на самолёте саратовского колхозника до самого Берлина. В День Победы отправил я Ферапонту Петровичу своего рода рапорт: "Доверие ваше оправдал. На двух ваших самолётах сбил 15 фашистских".
Именной истребитель Як-3 Майора Б. Н. Ерёмина.  1945 год


Всего на подаренных машинах лётчик Б. Ерёмин совершил 250 боевых вылетов. Вот один эпизод из боевой биографии второго самолёта Головатого.

Борис Николаевич вёл свой Як-3 в районе Эстергома  ( Венгрия ). В правом пеленге следовал второй истребитель. Внизу не утихал бой. И вдруг Ерёмин увидел 6 "Фокке - Вульфов". Фашисты как бы стали в круг и по крутой спирали снижались над нашей атакующей пехотой.

- Атакуем "Фоккеры !" - подал он команду.

Лётчик ввёл свою машину в пике, поймал в прицел вражеский самолёт. Под ливнем снарядов и пуль немецкие лётчики мгновенно рассыпались в разные стороны. Выйдя из пике, Борис Николаевич снова набрал высоту. Впереди маячил удирающий FW-190. Он круто лез вверх, надеясь, что на большой высоте окажется в безопасности. Но, форсируя двигатель, Ерёмин сумел сократить расстояние и меткой очередью прервал полёт врага. Переворачиваясь через крыло, "Фоккер" упал на землю и взорвался.

Лётчик закончил свой боевой путь в столице Германии - Берлине. Там у авиаторов был праздничный обед в честь нашей великой победы над врагом. Ветераны боёв провозглашали тосты за советский народ, за всех тех, кто ничего не жалел для достижения победы. Выступил тогда и командир дивизии Борис Николаевич Ерёмин.

- Я провозглашаю тост, - сказал он, за русского крестьянина, пламенного патриота Ферапонта Петровича Головатого, поддержавшего Красную Армию в тяжёлой борьбе с фашизмом.
Колхозник Ф. П. Головатый и лётчик - истребитель Б.Н.Ерёмин


Так воевал лётчик Борис Николаевич Ерёмин. А как трудился, как жил колхозный пчеловод Головатый ?   И - кто он, откуда ?

Имя Ферапонта Петровича Головатого есть в Большой Советской энциклопедии, а в энциклопедии "Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг." сказано:
Ф. Головатый

"Головатый Ферапонт Петрович  ( 1890 - 1951 ), один из инициаторов всенародного движения по сбору средств в Фонд Советской Армии, колхозник, Герой Социалистического Труда  ( 1947 год ). Член КПСС с 1944. Участник 1-й Мировой и Гражданской войн. К началу войны член правления колхоза "Стахановец" Новопокровского района Саратовской области.

В декабре 1942 и мае 1944 годов Головатый внёс по 100 тысяч рублей на постройку двух истребителей... С 1945 года председатель колхоза... Депутат Верховного Совета СССР с 1946 года".

Родился Ф. П. Головатый в селе Сербиновка, на Полтавщине. Юношей ушёл в Киев на заработки. Вместе с братом Василием работал кузнецом на "Арсенале". Потом искал счастье на железной дороге, на других предприятиях. В Первую Мировую войну - пулемётчик на германском фронте. После Октября - боец и командир молодой Красной Армии.

Разгромлены белогвардейцы и иностранные интервенты, и Головатый окончательно осел на саратовской земле, на хуторе Степном. Там в числе первых в 1930 году вступил в колхоз.

В канун войны колхоз "Стахановец" в Степном был лучшим хозяйством в районе. Добросовестно трудилась в колхозе и большая семья Ф. П. Головатого - жена, 2 сына, 4 дочери, 3 зятя. Было у Ферапонта Петровича и его жены Марии Тарасовны 10 внуков, младшему, 2 года, старшему - 9...

Когда грянула война, оба сына Головатого - Степан и Николай и три зятя - Сергей Шашлов, Антон Бочаров, Александр Горин, как и многие односельчане, ушли на фронт, многие из них полегли в боях с врагом, в их числе и Степан Ферапонтович Головатый. Старики, женщины да дети взяли на свои плечи всю ношу колхозных дел...

- Наша семья в годы войны, как и все колхозники, испытывала тяжести тех лет, - рассказывает дочь Ферапонта Петровича Мария. - В доме хлеб не всегда был, а порой и пополам с травяной добавкой. Старшие внуки Ферапонта Петровича ходили в школу в ношеной - переношеной одежде и обуви. Как - то сказала отцу: "Надо бы и о внуках подумать". А он в ответ: "Вот я и думаю об их будущем. Разобъём фашистов - всё тогда будет: и ботинки, и сапоги, и пальто..."

Известие о том, что Ферапонт Головатый приобрёл 2 самолёта, быстро распространилось по всей стране, узнали об этом и за пределами Советского Союза. Друзья, естественно, радовались, враги пытались выдать это событие за пропаганду. Были и такие, которые не понимали поступка советского человека.

И пошли в хутор Степной письма. Прислал Ферапонту Головатому письмо и врач - шотландец из города Эдинбурга. "Наши газеты, - писал он, - напечатали сообщение о Вашем поступке. Но я и мои знакомые не понимаем, что заставило Вас отдать свой личный капитал для помощи правительству. И скажем Вам искренне: мы не верим, что у Вас будут последователи".

Так и получилось. На строительство самолётов свои деньги внесли колхозник села Артёмовка Харьковской области Н. А. Жадан, мельник из Донецкой области Я. М. Белозуб, рабочий из Донбасса Г. А. Антолович и другие.

Шотландцу и всем, не понявшим его поступка, Ферапонт Петрович Головатый ответил уже после Победы. 3 ноября 1945 года "Известия" опубликовали его статью "Слово советского крестьянина". Процитирую статью саратовского пчеловода - она не нуждается в комментариях:

"Война показала, что не я один, а все колхозное крестьянство проявило высокое гражданское сознание и ни с чем не считалось, лишь бы победить врага. Хлеб для армии, для рабочих шёл бесперебойно, хоть остались в деревне старики, женщины и дети. В трудную пору собрали крестьяне миллиарды рублей на самолёты и танки. Ни в одной книге прошлых веков не записало ещё такого подвига.

В 1942 году, в августе, немцы подошли к Сталинграду. Здесь, вблизи саратовских степей, решалась судьба России, судьба нашего народа. В эти - то дни и созрела у меня мысль: собрать все свои сбережения и купить самолёт для Красной Армии.

Знал я, что будет нелегко. Семья у меня большая, одних внуков десяток. Но представил я советских людей, своих любимых внуков в рабстве у немцев, и словно огонь сердце опалил: последнюю рубаху отдам, а не бывать немцам хозяевами на нашей земле, не властвовать немцам над советским народом !   Вот с какими мыслями ехал я в Саратов в декабре 1942 года.

В Саратовском обкоме партии рассказал о своём намерении. Мне сказали, что дело я задумал великое. Спросили: как такая мысль появилась ?   Я ответил: "Не только у меня, у многих есть такое желание. Нужно только начало сделать".

И верно: не успел я вернуться в район, а там уже больше миллиона рублей собрали на танки и самолёты. 100 персональных самолётов вручили фронтовикам за войну одни только саратовцы...

Писем мне за войну прислали со всех концов России столько, что наберётся целый сундук. И почти в каждом письме сообщали советские люди, что и они не стояли в стороне,ч и они помогали фронту, чем только могли.

Писали мне украинцы и белорусы, казахи и грузины, башкиры и татары, армяне и карелы - люди разных национальностей, но одного, советского закала. Кто из аула горного слал весть, кто из степного кочевья или казачьей станицы, а говорили одно: не один самолёт - сотни, тысячи самолётов, танков, пушек приобретут советские люди на свои трудовые сбережения для Красной Армии.

Получал я эти письма, читал их и сердцем радовался: дружна семья народов нашего Отечества, не рассорить нас немцам.

Как - то из газет узнали односельчане, что крестьянин из Грузии Оганян Гурген внёс в Фонд обороны полмиллиона рублей. Спросил меня кто - то:

- Не завидуешь, Ферапонт Петрович ?

- Пусть другие народы и государства, - ответил я, - дивятся и завидуют, как советский человек служит Отечеству. А нам радоваться нужно нашему товариществу, нашему святому братству !..

И когда злобный враг - немецкие фашисты - попытался расколоть дружбу советских народов, он встретил с их стороны такой единодушный отпор, который будет всегда стоять перед глазами наших врагов.

Из колхоза имени Шевченко Печенежского района Харьковской области получил я летом 1944 года письмо от колхозника Николая Артемьевича Жадана. Он сообщал мне: "Я лично 24 июня имел счастье вручить в обстановке фронта боевой самолёт Ил-2  ( штурмовик )  Герою Советского Союза, четырежды орденоносцу Гвардии капитану 3. И. Макарову. И вот, когда я увидел на бортах надписи с моим именем "От колхозника Харьковской области Николая Артемьевича Жадана", то я был так рад, как никогда за 50 лет своей жизни".

Для советского крестьянина послужить Родине - великое счастье. Это доказано делами. Вместе с рабочим классом надёжно подпирали советские крестьяне доблестную нашу Красную Армию и поднимали её боевой дух и доблесть. Услышали бойцы на фронте, что Головатый и тысячи других граждан России самолёты и танки для армии покупают, и словно вдесятеро сильнее стали. За время войны я получил тысячи писем от фронтовиков, и во всех этих письмах они рассказывают, как ободрила их всенародная помощь...
Б. Ерёмин и Ф. Головатый у самолёта Як-3


Мой воздушный крестник - водитель обоих моих самолётов - замечательный лётчик Ерёмин сообщил мне, что на этих самолётах сбил 15 немецких машин. На втором самолёте он поднялся в Саратове, а опустился после победы в самом Берлине. В немецкой столице отпраздновал Ерёмин со своими товарищами День Победы и, как он пишет, провозгласил тост и за меня - русского крестьянина, поддержавшего Красную Армию в тяжёлой борьбе с врагом.

Я - старый солдат, 7 лет служил в царской армии и видел, какая пропасть отделяла армию от народа. Только Красная Армия - единственная армия в мире - пользуется безграничной всенародной поддержкой. И поэтому Красная Армия победила.

В Москве я ещё до войны обращал внимание на памятник Минину и Пожарскому. Великий нижегородский гражданин Кузьма Минин много сделал для спасения Родины. Советская власть воспитала тысячи и десятки тысяч Мининых... Советские крестьяне отстаивали в Отечественной войне самое дорогое - землю, колхозы, свободу, честь и независимость Отечества..."

В мирное время второй самолёт Ф. П. Головатого длительное время экспонировался на площадке Центрального дома авиации и космонавтики имени М. В. Фрунзе в Москве. Затем был продан в США, где выставлялся в одном из авиационных музеев. Дальнейшая его судьба неизвестна. А первый является по сей день экспонатом музея в Саратове.

После войны Ф. П. Головатый и Б. Н. Ерёмин не раз встречались. Ферапонт Петрович был избран председателем колхоза "Стахановец", депутатом Верховного Совета СССР, состоял членом Совета по делам колхозов. В 1947 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Умер он в 1956 году.

Борис Николаевич Ерёмин стал Генералом, Героем Советского Союза. Прославленный лётчик многое сделал для воспитания молодого поколения советских авиаторов. Он несколько лет возглавлял Качинское авиационное училище, питомцем которого был и сам в предвоенные годы.


ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ


4 факти про тривогу, які допоможуть з не...

/_pu/68/73517982.jpg

Акне: Когда кожа "цветет" - а ...

/_pu/68/30593542.jpg

Як купувати в інтернет-магазині жіночу б...

/_pu/68/96509257.jpg

Як зупинити «лістопад» у фікуса: лікуван...

/_pu/67/29807187.jpg

5 очевидних ознак, що вам час купувати н...

/_pu/68/67438124.jpg

Топ-8 помилок жінок під час оральних лас...

/_pu/67/19938384.jpg

Які рослини потрібно посадити поруч із п...

/_pu/68/40239925.jpg

Робота моєї мрії

/_pu/68/67250007.jpg

Якщо хочеться згущеного молока: виявляєт...

/_pu/67/01929388.jpg

Как выбрать идеальные женские трусики

/_pu/67/44758545.jpg

Тантричний секс: 7 причин спробувати

/_pu/67/80356857.jpg

Аноргазмия/дизоргазмия – отсутствие орга...

/_pu/67/95220210.jpg