Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


26.07.2021

Почему Франковск затапливает и когда будет новый коллектор


По словам директора департамента, город очень выручают ливнеприёмники производства Техлитком, за ними смотрят и чистят их регулярно.


Ивано-Франковск заливает каждый раз - как приличный дождь, так и плывем. Машины почти по окна в воде, на улицах как не реки, то потоки.

Новый коллектор на Надречном обещали еще три года назад, но, не поверите, еще не начинали строить .

Застройка и старая канализация

Сильные дожди прошли в Ивано-Франковске в эти выходные. По данным ДСНС, выпала полумесячная норма. Больше всего традиционно затопило дороги в центре, на Сечевых стрельцов, и на Надречное - там даже перекрыли движение транспорта. Также вода подтопила подвалы в центре, в районе рынка и вокзала. Похожая ситуация была после ливня в понедельник и вторник, хотя здесь больше вреда наделал ураган, чем вода.

По словам директора департамента жилищной, коммунальной политики и благоустройства Михаила Смушак, такие подтопления традиционно проходят во время сильных дождей. В частности, в центре, где канализация строилась еще сто лет назад.

«В центре фекальная бытовая канализация из домов и дождливая из улиц стекает в одну трубу. Ее построили давно, с тех пор город значительно расстроилось, - говорит Смушак. - В «Водоекотехпроме» существует проект, как решить эту проблему, но все упирается в деньги. Необходимо раскопать улицы в центре, заменить канализацию. Соответственно, сразу ремонтировать дороги. Деньги надо найти из городского бюджета».

По словам директора департамента, город очень выручают ливнеприёмники производства Техлитком, за ними смотрят и чистят их регулярно. Но, если диаметр трубы небольшой и она наполнена, то подтопления будет все равно. Поэтому проблема таки в коллекторах.

ливнеприёмники производства Техлитком
 

«На улице Надречное традиционно под мостом собирается вода. Это потому, что уровень дороги там ниже, чем уровень воды в реке, - говорит Смушак. - Во время сильных осадков сеть не выдерживает. Когда завершится прокладка коллектора в районе железнодорожного переезда, будут поставлены ливнеприёмники, эта проблема должна быть решена полностью».

Также проблемные около 50 городских улиц, где нет нормальной дороги. А еще - дворы без ливневой канализации, а покрытие - обычный шутр. Когда падают дожди, все превращается в болото.

Еще одна причина подтоплений - интенсивная застройка. Часто канализацию из новых домов включают в общую сеть, и она перегружается.

«Над решением этих проблем нужно работать системно, - говорит Михаил Смушак. - Но для этого нужны средства. На сегодня мы вкладываем деньги в максимум, что можем себе позволить. Более просто нет».

Коллекторы - в процессе

По словам директора КП «Ивано-Франковскводоэкотехпром» Романа Кимачука, там, где идет строительство дождевого коллектора. Зато не справлялись с водой дождеприемные решетка под мостом на Пасечная.

«Там была утечка коллектора. На следующий день мы откачали лишнюю воду, решетки прочистили, - говорит Кимачук. - Участок Сечевых стрельцов-Чорновила - это самое низкое место, туда стекала вся вода с дороги, несла листья и мусор. Это затруднило попадания воды в Общесплавная коллекторов. Такая же проблема была и на Грушевского. Дождя там тоже подключены к Общесплавная коллектора, поэтому они просто не могут принимать избыточное количество воды ».

Как решить эти проблемы, в водоканале знают. Проект дождевого коллектора на Надречное сделали еще в 2017 году. Работы начали в 2018 Пока он построен на участке от реки до перекрестка Промышленной.


ливнеприёмники производства Техлитком
 

Коллектор должен быть большой и идти такому маршруту: с Надречная по Промышленной, поворот на Крайковского, к Гарбарская (Софрона Мудрого), Василиянок и до перекрестка Грушевского - Грюнвальдская - Василиянок. Вторая ветвь должно идти по Промышленной, Кобылянской и выходить на кольцо у железнодорожного вокзала. Общая стоимость проекта - 70 млн грн.

«Следующую часть закупки услуг по строительству этого коллектора планируем объявить в ближайшее время. Это будет участок дороги Промышленная - Крайковского с выходом на Гарбарская, - говорит Роман Кимачук. - Второй наш проект - коллектор в центре. Предварительно планируем зимой объявить закупке. Надеемся, что в бюджете предусмотрят средства на его строительство».

Асфальт менять на газоны

Кроме замены канализации, без которой, конечно, не обойтись, есть и другие способы справляться с водой в городе. Самый легкий - обеспечить достаточное количество зеленых насаждений. А с этим у Франковске не все хорошо.

В градостроительных нормах есть требования, в котором радиусе у людей должен быть доступ к зеленым участкам. Карта показывает, что не все франковцы имеют такой доступ, особенно это касается районов Каскад и Позитрон.

На наводнения негативно влияет сильная заасфальтованисть города, так как вся вода остается на поверхности. Чем больше естественного покрытия, тем больше осадков впитывается в почву. К тому же, из-за вреда окружающей среде, канализации многие города не справляются с осадками.

Подтопление учащаются из-за изменений климата. Теперь дело не только в канализационной системе. Потому что построить систему, которая будет проводить все эти объемы воды иногда экономически невыгодно, а иногда - не нужно. Лучше обращать внимание, куда всасывается вода. Важно следить, чтобы города не развивались хаотично, а все новые застройки не только строили канализационные и дренажные системы, но и планировали газоны вокруг домов.

Почему Франковск затапливает
 

За рубежом довольно популярна концепция «города губки», которая возникла в Китае. Суть - в создании «зеленых крыш» с кустами, деревьями и газонами и пористого асфальта, который впитывает воду. Также, здесь речь идет об использовании строительных материалов, которые поглощают воду, например екобрукивкы. В частности, «городом-губкой» активно становится Берлин. Там в некоторых кварталах почти вся вода поглощается, и ни капли не попадает в ливневую канализацию.

«Уже созданную застройку засадить зеленью на крышах нереально. Надо учитывать нагрузки, сток воды - потому что не вся она будет всасываться. Поэтому речь идет о новых домах, - говорит Анна Доброва. - Также альтернативой является сбор воды и ее распределение на канализационную и дождливую. Затем дождевую воду можно использовать. Такое планирует внедрить, например, Куала-Лумпур. Но это - одна из самых систем. Поэтому реально учитывать, как мы засаживаем город и, где это возможно, заменять асфальт на газоны».

Схожі матеріали:
👁 297
Категорія: Прес-реліз
Теги: вода, дождь, ливнеприёмники




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ